В Мире

Исламисты, не знающие Корана…

Казалось бы, в числе смертников-террористов, идущих на смерть с именем Аллаха на устах, должны быть люди, которые хорошо знают Коран и все нормы шариата. Однако по факту ситуация выглядит совсем иначе, в этом своим читателям помогло убедиться информагентство Associated Press.

В руки сотрудников АР попали вербовочные материалы с оценкой познаний ислама новобранцами в рядах ДАИШ. Подобное оказалось возможным благодаря сирийскому сайту Zaman al-Wasl, который периодически передает новостным агентствам подобного рода документы. В начале весны канал Sky News заявил, что обладает базой с информацией на 22 тысячи джихадистов. Проанализировав более трех тысяч документов с анкетами пополнивших ряды террористов, журналисты АР выявили интересные факты.

Новичков, которые только прибывают в лагеря ДАИШ, анкетируют по знаниям законов шариата, знания оцениваются по шкале от 1 до 3. Единица – это «базовый» уровень, а тройка – «продвинутый». Так вот, более 70% анкет имеют 1 в оценке таких познаний! Порядка 24% имеют средние познания и лишь 5% получили оценку 3. Из 4 тысяч новых бойцов, вступивших в ряды террористов за 2013-2014 год, лишь пятеро выучили Коран. В качестве правдивости этих данных можно вспомнить показания задержанных джихадистов, которые вернулись в Европу. Как заявил один из них, возвратившийся домой в Страсбург, ислам используется как средство заманивания в группировку. Вербовщики играют скорее на чувствах, чем на самой вере человека. Многие эксперты сходятся во мнении, что зачастую новобранцами движет не религия, а желание славы, острых ощущений и принадлежности к могущественной организации.

По информации силовых ведомств, «живыми бомбами», как правило, становятся люди с самыми низкими познаниями норм шариата и Корана. Те же, кто обладает более обширными познаниями, очень редко идут на подобное самопожертвование. Отсюда можно сделать вывод, что основная масса членов «Исламского государства» – не религиозные фанатики, знающие наизусть все аяты и хадисы, а необразованные люди, которых одурманили пустыми лозунгами и ложными идеями.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.