Статьи

Святые места России, которые стоит посмотреть

Есть много причин посетить Дивеево. Добраться до этого пункта назначения можно как на маршрутном такси, так и на личном транспорте. Но многие предпочитают экскурсии в Дивеево-Муром из Москвы на автобусе с экскурсоводом.

К примеру, если выехать из Москвы на своём автомобиле, то ехать нужно через Муром или Нижний Новгород. Общий километраж Москва-Дивеево составляет порядка 600 км. Если добираться через Нижний Новгород.

Кстати, среди православных паломников это место достаточно популярное.

Есть 4 причины почему:

  1. Много святых источников.
  2. Серафимо-Дивеевский монастырь.
  3. Мощи Серафима Саровского.
  4. Канавка Божьей Матери.

Остановимся на Серафимо-Дивеевском монастыре.

Серафимо-Девеевский монастырь включает в себя Троицкий собор (в нем хранятся мощи самого отца Серафима Саровского), Казанский храм, Преображенский собор и колокольню.

Кстати, мало кому известно, что Дивеево – это единственный удел Богородицы. Многие святые особенно почитают Канавку Богородицы (считается, что по ней Святая Богородица прошла своими стопочками  и теперь её не сможет перейти антихрист). Канавка Богородицы была положена батюшкой Серафимом еще в 1829 году. Все приезжающие проходят вдоль Канавки и после посещения мощей Серафима Саровского молятся Богородится.

Женщинам для посещения монастыря нужно быть в головном уборе (косынка или платок), также должна быть юбка. Не допускается заходить в святое место в мужской одежде (джинсах, брюках).

Купаться в источниках нужно: мужчинам – натуральные рубашки или короткие сорочки, женщинам – длинные х/б сорочки.

Между прочим, всё это можно приобрести в самом Дивеево вблизи источников и монастыря. Также на территории монастыря можно купить монастырский хлеб и трапезничать в одной из нескольких монастырских трапезных.

Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в Девеево, тогда спросите у тех, кто там уже побывал.

Еще одной причиной, по которой люди приезжают в Девеево – это искупаться в святых источниках.

Тем более, что там есть 6 святых источников.

В каждом из шести источников есть своя купель, в которой можно окунуться. Нужно трижды погружаться с головой в воду осеняя себя Крестом.

Мужчины могут нагишом окунаться, а женщины должны быть в рубахах.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.