Разное интересное

Как осуществляется проектирование логистических систем

Многие из нас не понимают, для чего необходимо проведение логистического исследования. Давайте разберемся, что это такое, в чем заключения его алгоритм проведения, а также на какие ключевые моменты необходимо обратить внимание при определенном этапе.

Каждому руководителю известно, что проведение исследования разных сфер его деятельности может позволить оптимизировать ряд процессов и увеличить прибыль компании. Вместе с этим организация таких исследований требует существенных капиталовложений, требующих обоснования.

К примеру, предприятие располагает складскими помещениями и необходимо оптимизировать транспортировку и складирование грузов внутри склада. Таким образом, целесообразным становится покупка такой спецтехники, как подвесной кран 5 т.

Кроме этого проектирование логистических систем необходимо при возникновении проблем, связанных с понижением объемов прибыли, повышением затрат на упаковку и грузоперевозку, а также при сокращении объемов реализуемых товаров.

Когда глава компании сталкивается с вышеперечисленными проблемами, то ему необходимо организовать проведение логистического исследования, а после, на основании полученных итогов, сделать определенные выводы.

2г_1

Как правило, исследование начинается с определения проблемы и задач, которые необходимо решить. На их основе определяют цель исследования. После этого составляется детальный план действий, в котором определяются исходные данные и источники информации.

Следующий этап предусматривает сбор, обработку и анализ полученных данных, после чего и делаются главные выводы по проведенному исследованию, а также дается оценка его эффективности.

При этом во время определения задач исследования могут иметь место некоторые сложности. Чтобы их сразу выявить, необходимо использовать «цепную реакцию», которая предусматривает определение сначала глобальной задачи, а после локальных задач и подзадач. В таком случае будет на порядок легче понять, были ли отработаны все этапы исследования.

Что касается сбора информации, то он осуществляется в два этапа. Сначала данные получают благодаря кабинетным исследованиям, а после – в результате полевых исследований.

Для сбора информации также можно воспользоваться рядом методов, среди которых проведение эксперимента, наблюдение и выборочное обследование.

Вся собранная информация обрабатывается, систематизируется и анализируется, а результатом анализа являются выводы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.