Транспорт

Самое большое воздушное судно в мире поднялось в небо. Видео

В Великобритании подняли в воздух в качестве теста самое большое воздушное судно, какое только существует в мире. Ранее осуществить полеты помешали технические неполадки.

Об этом пишет агентство Франс Пресс.

Воздушное судно под названием Airlander 10 представляет собой немного самолет, и отчасти воздушный корабль. Airlander 10 сперва разрабатывали под нужды армии США, однако из-за недостаточного финансирования проект свернули.

Чтобы доработать этот проект, Британские власти потратили порядка $3,7 млн.

Воздушное судно имеет длину 92 м, максимальная высота, на которую оно может подниматься – 4,9 км. Предельная скорость – 149 км/час. Дирижабль Airlander 10 скользит в воздушном пространстве за счет гелия. Судно способно передвигаться в небе с людьми на борту до 5 дней. Без людей – до 2-х недель.

«Это инновация, разработанная в Великобритании. Оно представляет собой комбинацию, включающую элементы воздушного судна с неподвижным крылом, вертолета и дирижабля», — цитирует агентство представителя компании-разработчика Hybrid Air Vehicles (HAV) Стивена Макгленнана.

Представители HAV считают, что у воздушного судна Airlander 10 есть большой потенциал в сфере грузоперевозок.

Испытывать дирижабли в Великобритании прекратили после последнего запуска воздушного судна, которое закончилось катастрофой. Напомним, что в 1930 году с аэродрома, с которого  поднялся в небо Airlander 10, был запущен дирижабль R101. Он пролетел до Франции и упал. В результате авиакатастрофы погибло 50 человек.

Специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.