В России

Коллекторы получат данные об оружии у населения

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) запросила доступ к данным о зарегистрированном у заемщиков оружии. Коллекторы хотят знать, что их ждет в той или иной квартире или доме, когда они придут за долгами. А то получится, как с ветераном СОБРа, который гонялся за коллекторами с Сайгой в экзоскелете собственного производства. А так, если знаешь, что у человека Сайга, тоже захватил Сайгу…

НАПКА направила письмо в федеральную службу судебных приставов. ФССП в рамках исполнительного производства запрашивает информацию у местных отделов внутренних дел, подконтрольных МВД, и таким образом взыскатели хотят получить доступ к их данным.

В НАПКА считают, что, получив данные о наличии у заемщика оружия, они таким образом будут располагать косвенными показателями наличия или отсутствия у него дохода. Наличие оружие, по их мнению, свидетельствует о том, что должник обладает ценным имуществом.

Коллекторы такие посетовали, что, приходя к должнику, сталкиваются с вооруженным сопротивлением. С учетом того, что просрочка по кредитам растет, доступ к данным о владении оружием представляется актуальным, считают они.

В НАПКА заявили, что готовы встретиться с представителями ФССП.

Судя по всему, запрещать коллекторов никто не планирует. Пока они нужны банкирам для взыскания долгов, деятельность их будет продолжаться.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.