Статьи

Эрдоган: Я говорю Путину спасибо…

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии своего визита в Россию анонсировал «новую страницу» в российско-турецких отношениях, подчеркнув в интервью ТАСС свою признательность Владимиру Путину.

Эрдоган посетовал, что планы повысить товарооборот между двумя странами до 100 млрд долларов не осуществились из-за определенных «сложностей». Кроме того, были приостановлены некоторые важные проекты, в том числе и строительство АЭС «Аккую».

Турецкий лидер выразил уверенность в том, что теперь у глав двух стран будет «возможность обсудить все эти аспекты, и в российско-турецких отношениях будет открыта новая страница». По мнению Эрдогана, «эта новая страница включает в себя сотрудничество по военной линии, в области экономики, культуры».

Президент Турции напомнил, что Анкара и Москва — «ключевые игроки региона, и им предстоит очень многое сделать вместе», а предстоящий визит видится ему «новой вехой в двусторонних отношениях, началом с чистого листа». Он поприветствовал «господина Путина и всех россиян» от себя лично и «от имени всей турецкой нации».

Инцидент с российским самолетом, повлекший гибель нашего летчика, по заверению Эрдогана, обернулся «несчастьем», воспринятым с большим сожалением. Он подчеркнул, что участники этих драматических событий «были задержаны и переданы правосудию». «Что же касается пилотов, то я поручил расследовать обстоятельства, которые имели место вне рамок наших обычных правил реагирования», — заявил турецкий лидер, «особо» отметив, что убийца россиянина уже в тюрьме, и суд над ним продолжается. 

Эрдоган признался, что «с радостью» воспринял слова Путина о том, что российский президент «является противником переворота» в Турции. «Я с благодарностью от себя лично и от всего турецкого народа вспоминаю эту высказанную им принципиальную позицию и говорю спасибо», — признался политик. Он призвал мировых лидеров «противодействовать предательству, попыткам государственного переворота и атакам на собственный народ».

«Господин Путин сделал это оперативно, практически незамедлительно», — восхитился Эрдоган и еще раз высказал свою признательность Путину за такую последовательность, принципиальную позицию и поддержку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.