В Мире

Конфликт Британии и Испании из-за Гибралтара рискует перейти в военную фазу

Конфликт между Британией и Испанией из-за Гибралтара рискует перейти в новую, более острую фазу. После брекзита Лондон и Мадрид будет связывать только НАТО. Между тем, испанцы никогда не считали североатлантическое единство достаточным основанием для того, чтобы отказываться от своей исконной территории, которой они считают Гибралтар.

Переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза могут проходить под грохот корабельных орудий. Это, конечно, наиболее радикальный вариант развития событий, но он вполне возможен не только теоретически, но и практически. Бывший советник министерства обороны Ее Величества Люк Коффи, который сейчас возглавляет Центр Эллисона по исследованиям внешней политики, считает, что жителей Гибралтара следует «успокоить». Для этого нужно продемонстрировать военную мощь Соединенного Королевства и отправить к Скале, как нередко называют Гибралтар, военные корабли.

Эта демонстрация, уверен Коффи, пригодится и в случае начала переговоров о совместном владении Скалой. Именно этого сейчас требует Испания в качестве первого шага к возврату крошечной территории на юге полуострова, потерянной триста лет назад в результате войны за Испанское наследство.

Основанием для решительных действий британского флота, по мнению Люка Коффи, могут служить несколько референдумов, на которых 30 тыс. гибралтарцев недвусмысленно высказывались за принадлежность британской, а не испанской короне. Мадрид решил воспользоваться брекзитом. Сразу после объявления результатов июньского референдума о членстве Великобритании в ЕС, на котором 96% жителей Скалы высказались за членство в Евросоюзе, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо призвал Лондон разделить владычество над Гибралтаром. Лондон без раздумий отверг это «заманчивое» предложение, но без особого риска можно предположить, что испанцы не успокоятся и будут продолжать искать пути возврата суверенитета над Гибралтаром, как они делали все три века британского господства над Скалой.

У Люка Коффи уже имеется план действий по защите Гибралтара от испанцев.

«Во-первых, и это самое главное,- приводит его слова лондонский Independent,- в Гибралтар, как можно скорее должны поехать Тереза Мэй, Борис Джонсон (министр иностранных дел Великобритании), Лайэм Фокс (министр торговли), Майкл Фаллон (министр обороны) и Дэвид Девис (министр по выходу королевства из ЕС). Министерство обороны также должно также сделать широкий жест и увеличить свое присутствие в Гибралтаре. Это послужит важным посланием для гибралтарцев».

По мнению Коффи, Великобритании следует готовиться к худшему. Под этим он подразумевает, конечно, не войну, а закрытие Испанией сухопутной границы с Гибралтаром, в результате чего связь Лондон сможет поддерживать связь с заморской территорией только посредством воздушного моста.

Понять тревогу видного британского политолога относительно ситуации вокруг Гибралтара можно. Совсем недавно, министр по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что Британия должна во что бы то ни стало защищать Гибралтар и не бросать заморских подданных Елизаветы II на произвол судьбы или вернее отдавать их испанцам.

Скала является главным камнем преткновения и источником обострения отношений между Лондоном и Мадридом. В района выхода из Средиземного моря в Атлантический океан с завидной регулярностью происходят «ЧП». Последнее произошло менее трех недель назад, когда британская подводная лодка на рейде Гибралтара столкнулась с испанским торговым судном и получила незначительные повреждения.

Источник

Фото FA BOBO/PIXSELL/PA IMAGES

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.