Наука и Техника

Акулы помогут людям выращивать новые зубы

Известно ли вам, что беззубых акул в природе просто не существует. Благодаря своим острым, как бритва зубам, акулы находятся на высокой ступени в пищевой цепочке.

После того, как акула нападает на черепаху с крепким панцирем или небольшого раненого кита, во время укуса может лишиться нескольких зубов, на месте которых обязательно отрастут новые.

Ученых заинтересовала эта уникальная способность к выращиванию зубов. Они стали выяснять, как именно можно применить эту генетическую особенность акул на людях. Ведь люди не могут выращивать новые зубы на протяжении всей своей жизни.

Как оказалось, акулы в своей пасти имеют отдельные стволовые клетки. Как раз они и принимают участие в выращивании новых зубов морских хищников.

Секрет выращивания акульих зубов раскрыт. Теперь эксперты работают над созданием методики, которая даст возможность восстанавливать зубы в ротовой полости человека, точно так же, как и у акул.

Насколько далеко продвинулись в этой работе ученые? Специалисты смогли добиться определенных высот в данном направлении. Совсем скоро будут представлены результаты научной работы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.