В Мире

Афганские талибы не по зубам армии США…

Так сложилось, что в современном мире практически каждый военный конфликт не обходится без участия американских военных, однако есть ли от этого какой-либо толк и смысл? В большинстве случаев нет. Достаточно взглянуть на пример Афганистана, где США принимают участие в боевых действиях с 2001 года.

Несмотря на то, что  в 2013 году Штаты получили отказ в подписании соглашения по безопасности, с приходом нового президента часть американских военных осталась для того, чтобы продолжить наносить авиаудары по позициям талибов. Однако должным образом борьба с боевиками как не велась, так и не ведётся. Вместо этого афганцы получили лишь распространение заболеваний, гибель урожая на полях из-за сброса химических веществ и никакого завершения войны.

Почему? Просто потому, что США даже не пытаются менять стратегию борьбы с талибами, несмотря на её полную неэффективность. Как заявил бывший президент Афганистана Хамид Карзай, попытки проамериканской коалиции помочь афганским военным наносят больше вреда, нежели пользы, поэтому «Талибан» спокойно продолжает удерживать свои позиции….

В связи с этой многолетней бестолковой борьбой американским военным поступило вполне разумное предложение, которое следовало бы озвучить гораздо раньше: либо Штаты собирают вещи и покидают территорию Афганистана, либо концентрируют внимание на противостояние основным спонсорам талибов в Пакистане.  Конечно, хотелось бы действительно увидеть смену американской стратегии, которая позволила бы эффективно противостоять нарастающей угрозе терроризма, однако на данный момент этого не происходит.

Видимо, американские вояки так и будут продолжать кормить всех рассказами о том, что армия США самая сильная, хотя очевидно, что «Талибан» им не по зубам….

Источник

Фото AFP

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.