В Мире

Украина осталась без российского посла

Власти России и Украины снова не смогли договорится. На это раз яблоком раздора стала кандидатура посла РФ в Незалежной. Кремль предложил заменить уволенного 28 июля Владимиром Путиным с этой должности Михаила Зурабова Михаилом Бабичем, занимавшим пост полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Однако украинская сторона ответила на это предложение отказом. Теперь формально у России нет своего посла на Украине.

О том, что кандидатура Бабича не будет рассматриваться официальным Киевом, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

«В том формате, как он был поставлен, вопрос о назначении Бабича снят с повестки дня», — заявила Зеркаль в эфире украинского «Пятого канала».

По мнению украинского замминистра, эта ситуация не должна серьезным образом сказаться на взаимодействии двух стран.

«Мы со своей стороны решили этот вопрос еще 2014 году, отозвав посла Украины в РФ. В настоящее время у нас работает временный поверенный и так как мы лимитированы в России нормальной работой. К тому же предыдущий чрезвычайный и полномочный российский посол Михаил Зурабов в силу ряда причин играл минимальную роль в формировании отношений между нашими странами. Так что, уверена, сложившаяся ситуация иакже серьезно не повлияет на взаимодействие между РФ и Украиной», — отметила она.

В пресс-службе Кремля пока никак не комментируют заявление украинского МИД, подчеркивая, что переговоры о должности диппредставителя РФ в Украине будут продолжены.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.