Армия

Какие пять видов российского вооружения хотелось бы иметь США?

obratnaya-zadacha-chego-897-4639279

Задача не такая уж простая — за последние пару лет российское вооружение вышло на новый уровень и его разработчики не собираются останавливаться на достигнутом. Но для честности не будем учитывать новейшие разработки, ещё не принятые на вооружение, рассмотрим лишь то, что уже имеется в армии. Но всё равно — выбор очень широк.

Во-первых, логично предположить, США хотели бы иметь качественные системы ПВО / ПРО, при этом Запад видит «настоящую угрозу» даже в просто радарах. Конечно, тут самое место гордо предъявитьС-500 «Прометей», который может поражать цели даже в ближнем космосе, способен сбивать гиперзвуковые ракеты, а его самого планируется маскировать по радиоизлучению. Но — пока ещё не состоит на вооружении, так что логично обратиться к зенитному ракетному комплексу С-400 «Триумф». Помнится, американский военный эксперт Тайлер Роговей писал, что выстроенные в эшелоны С-400 подавить практически невозможно. Но в области ПВО / ПРО Россия сильна даже не надёжными и эффективными ЗРК, а уникальными системами радиоэлектронной борьбы — вот их-то американцам очень бы хотелось иметь у себя. Комплекс «Красуха-4», к примеру, подавляет не только воздушные цели, включая авиационные системы AWACS, но и наземные радары в радиусе до 300 км:

https://youtu.be/WX7LIkWknuA

Видео: YouTube

Также имеются комплексы РЭБ «Москва-1» и «Ртуть-БМ»

Вооружаются новыми системами РЭБ самолёты Су-25 и Су-34 и другие. Ситуацию хорошо описываетбывший начальник управления РЭБ сухопутных войск США Лори Бакхут:

Наша главная проблема состоит в том, что мы не воевали в условиях подавления связи на протяжении нескольких десятилетий, поэтому понятия не имеем, как в такой ситуации действовать. У нас отсутствует тактика и алгоритм действий, мы совершенно не подготовлены к ведению боевых действий в условиях отсутствия связи. США не обладают столь обширными возможностями РЭБ, какими обладает Россия. У нас очень хорошая радиоразведка, и мы можем вести прослушку круглые сутки, но по выведению аппаратуры из строя – здесь наши возможности и до одной десятой от аналогичных показателей Российской армии не дотягивают.
Лори Бакхут

Чего ещё хотелось бы иметь США? Кроме надёжной системы ПВО / ПРО, неписаная доктрина Пентагона — это «причинение добра» в виде развитой демократии другим странам. Говоря своими словами, предпочтение отдаётся оружию нападения.

Так что вторым пунктом явно можно вписать ракеты. Но у нас их много! Скажем, пусковые установки железнодорожного базирования в США так и не смогли создать, а у нас есть «Баргузин»; контейнерные «Клаб-К» также не имеют аналогов. Да и вообще у нас в этой области дела идут получше. Но это всё как-то не конкретно, а гиперзвук — ещё не поставлен на вооружение.

Так что, пожалуй, не будем оригинальничать: США явно не отказались бы от «Калибров», а также от ракет, которые они уважительно назвали «Сатана». Конечно, они вскоре будут сняты с дежурства, но приходящий им на смену «Сармат» уже получил у американцев именование «Сатана-2». Видимо, потому, что если эти ракеты будут задействованы, то американцам останется только молиться (конечно, всё равно не поможет).

https://youtu.be/1mV4yX6qNlg

Видео: YouTube

Третьим пунктом, пожалуй, следует привести бронетехнику — танки, БМП и БТР — с хорошим современным вооружением, тренированностью и проходимостью. Здесь, конечно, хочется привести в пример всю «семью» «Арматы», но пока проходятся войсковые испытания, а некоторые машины — ещё в разработке. Поэтому честнее использовать для сравнения Т-90, который американские «Абрамсы» уверенно превосходит:

https://youtu.be/8hPZmHWjt0Y

Видео: YouTube

Впрочем, танки, если будут атаковать, то, скорее, не «лично» от США, а от европейских стран НАТО, где самым мощным и современным является немецкий «Леопард 2А6». Это, конечно, техника посерьёзнее «Абрамса», но и против немецкого танка наш Т-90 чувствует себя уверенно:

.

Отдельным, четвёртым пунктом, выделим десантную технику. В этом году учения НАТО наглядно показали, что идея бравым воякам нравится, но не всё получается удачно:

https://youtu.be/7gQaBXRalrg

Видео: YouTube

Интересно, было ли бомбометание «Хаммерами» высокоточным? У нас же имеются специальные десантные бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка» и боевая машина десанта БМД-4М «Садовница».

А также (отступлю от правила) разрабатывается десантируемый зенитный ракетный комплекс «Птицелов». Другими словами, ВДВ очень неплохо обеспечивается техникой.

Ну и последнее, пятое. Про оборону сказали, про нападение написали, но у США также есть привычка снабжать оружием все различные террористические организации — и тут можно привести как предмет обоснованной зависти РПО ПДМ А «Шмель-М», который, при своих небольших габаритах, произвёл такое впечатление на журналистов «Popular Mechanics», что они описали его двумя словами: «внушает ужас»:

https://youtu.be/LkUsvGM_nZ0

Видео: YouTube

Вспомним, что в США до сих пор используется древний многозарядный огнемет М202, применявшийся еще во Вьетнаме — его все видели в фильме «Коммандо» у подруги Шварценеггера.

Конечно, можно было бы и продолжить список. Для честности можно признать, что у армии США тоже должно быть что-либо, превосходящее российские аналоги и при этом полезное, просто с ходу ничего не могу вспомнить, кроме гигантского военного бюджета. Но вот эти пять пунктов — то, от чего бы Пентагон точно не отказался бы. А если учесть скорый переход на «Армату», выход в серию самолётов Т-50 и так далее, то, похоже, скоро можно будет взять лозунг «догнать и перегнать», стряхнуть с него пыль и подарить США.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.