Новости России сегодня

Новости России — сегодня 4 августа 2016

Обзор последних новостей России сегодня — 4 августа 2016

 

Украина отказалась утвердить кандидатуру нового посла России

Этот вопрос снят с повестки дня, сообщила в эфире 5 канала заместитель главы МИД Елена Зеркаль. По ее словам, отсутствие посла никак не повлияет на развитие двусторонних отношений. Ранее Владимир Путин отправил в отставку посла в Киеве Михаила Зурабова. На этот пост был предложен Михаил Бабич, который до этого был полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

 

Власти Сочи предупредили о возможных смерчах на Черноморском побережье

Вид на Сочи. Архивное фото

В четверг на Кубани действует штормовое предупреждение, ожидаются ливни, гроза и град; на Черноморском побережье, в том числе в Сочи, существует опасность возникновения смерчей, сообщили в пресс-службе города-курорта.

«В ближайшие 2-6 часов, с сохранением до вечера 4 августа, на всех участках Черноморского побережья, в том числе в Сочи, имеется опасность формирования смерчей», – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что в четверг в Краснодарском крае действует штормовое предупреждение. Местами ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-24 метров в секунду.

Спасатели просят жителей и гостей курорта быть бдительными, по возможности отказаться от отдыха на природе, особенно вблизи пойм рек и ручьев. В случае возникновения ЧС следует звонить с мобильного 010.

 

Росатом подписал первые контракты по проекту ядерного центра в Боливии

Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии Росатом. Архивное фото

Госкорпорация «Росатом» и Агентство по атомной Энергии Боливии (ABEN) подписали в Москве первые коммерческие контракты по проекту сооружения Центра ядерных исследований и технологий в Боливии, сообщил департамент коммуникаций Росатома.

АО «Атомстройэкспорт» (входит в инжиниринговый дивизион Росатома группу компаний ASE) и ABEN подписали контракт на предварительные инженерные изыскания, необходимые для строительства ядерного центра. АО «Русатом Сервис» (сервисный интегратор Росатома) подписало с ABEN контракт на оценку состояния национальной ядерной инфраструктуры Боливии.

«Подписанные сегодня контракты — важный этап начала практических работ по сооружению центра. Инженерные изыскания — это уже непосредственный выход на площадку для получения данных, которые затем будут использоваться для проектирования и сооружения объекта», — отметил первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, слова которого цитируются в сообщении.

По его словам, Росатом уделяет большое внимание вопросу наличия в странах-партнерах необходимых условий для функционирования и развития объектов использования атомной энергии и готов оказать боливийским коллегам содействие в формировании элементов ядерной инфраструктуры Боливии.
Межправительственное соглашение о строительстве в боливийском городе Эль-Альто центра ядерной науки и технологий РФ и Боливия подписали в марте нынешнего года. Тогда сообщалось, что Боливия выделит на строительство центра 300 миллионов долларов.

Строительство Росатомом научного ядерного центра станет первым совместным проектом РФ и Боливии в атомной энергетике. Эксплуатация центра позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства.

Центр будет оснащен многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, исследовательским водо-водяным реактором бассейнового типа, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий. Центр даст возможность наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения этой страны.

 

Жительница Уссурийска прописала в собственном доме около 900 иностранцев

Жительница города Уссурийска в Приморском крае прописала в собственном жилом помещении порядка 900 иностранных граждан. В отношении хозяйки ведётся следствие, часть иностранцев привлечена к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

«В период с марта по апрель 2016 года фигурантка дела за денежное вознаграждение осуществила фиктивную постановку на учёт иностранцев. Она незаконно поставила на учёт 893 иностранцев в своём жилом помещении, расположенном в городе Уссурийске ул. Зои Космодемьянской. При этом иностранные граждане воспользовались данным обстоятельством в целях избежать привлечения к административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации», — цитирует ТАСС сообщение прокуратуры Приморского края.

Всего хозяйка зарегистрировала граждан пяти стран: Китая, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии.

Факт нарушения закона был установлен ФСБ. В отношении владелицы помещения возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

 

В борьбе с сибирской язвой в ЯНАО задействуют военный комплекс «Орлан»

Новейший комплекс аэрозольной дезинфекции в регион перебросило министерство обороны

В борьбе со вспышкой сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе и ее последствиями задействуют новейший комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан», сообщает РИА Новости.

Комплекс смонтирован на шасси «КамАЗ-53501» и позволяет обрабатывать до 90 квадратных метров поверхности в минуту.«Орлан» в пострадавший от вспышки болезни регион перебросило министерство обороны. Его доставили на военно-транспортном самолете из Екатеринбурга в Салехард, откуда он проследует в очаг распространения заболевания своим ходом.

Всего из Центрального военного округа на Ямал отправили более 250 военнослужащих и три десятка единиц техники для ликвидации последствий вспышки сибирской язвы.

 

Закрытый МВД подпольный банк «отмыл» более 50 миллиардов рублей

Обвиняемый в зале суда. Архивное фото

Подпольная финансовая структура, ликвидированная МВД России, пропустила через себя в целях легализации порядка 50 миллиардов рублей, происхождение которых сомнительно или незаконно, при этом часть выручки могла направляться на финансирование радикальных исламистских формирований, сообщил РИА Новости в четверг источник, знакомый с ходом расследования.

Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что полиция при силовой поддержке спецназа Росгвардии и при содействии экспертов Росфинмониторинга пресекла деятельность организованного межрегионального сообщества, участники которого подозреваются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. В ведомстве не уточнили масштабы сообщества и проведенные через него суммы, однако отметили, что в операции участвовали подразделения полиции Москвы, ЮФО и СКФО, в том числе Дагестана и Чечни.

«Филиалы этой группировки располагались в Дагестане, Чечне, Ростове, Москве и Московской области. Занимались приемом и обменом денег, прогонкой по счетам подконтрольных фирм, обменом на валюту, инкассацией. По имеющимся на данный момент сведениям, эта ОПГ «отмыла» за последние два года более 50 миллиардов рублей», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что собственный доход преступного сообщества составил порядка трех миллиардов рублей. «Причем, есть оперативная информация, что часть этих средств могла направляться на финансирование незаконных группировок исламистского толка, в том числе – располагающихся на территории Сирийской республики. Эта информация сейчас проверяется», — добавил источник.

Во Владивостоке в субботу ожидают первый круизный лайнер из Китая

Первый круизный лайнер из Китая ожидают во Владивостоке

Океанский лайнер из Китая «Chinese Taishan» ожидается во Владивостоке в субботу, 6 августа. Он станет первым круизным судном из КНР, посетившим столицу Приморья.

Это будет пятый в нынешнем году заход в морской порт столицы Приморья крупного пассажирского судна с иностранными туристами на борту.

Прибытие лайнера ожидают рано утром — в 5.30, отход — в этот же день в 21.00.

Напомним, что ранее, с марта по июль 2016 года, с Владивостоком знакомились в общей сложности свыше пяти тысяч граждан разных стран, прибывавших в наш город на борту океанских лайнеров «Artania», «Nippon Maru», «Costa Victoria» и «Sun Princess».

Следующий, шестой и уже заключительный в нынешнем году приход крупного иностранного круизного лайнера в столицу Приморья должен состояться 20 октября. Это будет уже знакомая владивостокцам Pacific Venus («Венера Тихого океана»).

Для справки:

Круизный лайнер «Chinese Taishan» (его бывшие названия «Olympic Voyager», «Olympia Voyager», «Voyager», «Grand Voyager» и «Costa Voyager») принадлежит к пассажирским судам среднего класса.
Он был построен на верфи в Гамбурге и спущен на воду в 1999 году. Стоимость строительства составила 175 млн евро. Затем из-за возникших у его первого хозяина из Греции финансовых трудностей судно несколько раз меняло владельцев и названия.

В настоящее время «Chinese Taishan» принадлежит судоходной компании Bohai Ferry International Ship (город Яньтай, Китай), которая в 2014 году приобрела его за 44 миллиона долларов США у компании Costa Crociere.

Тайшань – это название горного массива на востоке Китая. Поэтому название лайнера «Chinese Taishan» можно перевести как «Китайские горы».

Основные характеристики «Chinese Taishan»: длина 180,7 метра, ширина 25,6 метра, осадка 7,4 метра, скорость 28 узлов. Имеет 6 палуб. Может вместить 927 пассажиров, которые размещаются в 416 каютах. Экипаж и обслуживающий персонал составляет 353 человека.

Источник: Администрация г.Владивостока

Вертолеты «Ночной охотник» могут серийно поступить в войска к 2018 году

12р
© РИА Новости. Анна Юдина

Модернизированный боевой вертолет Ми-28НМ «Ночной охотник» с двойным управлением и усиленным вооружением, как ожидается, серийно поступит в войска к началу 2018 года, сообщил журналистам главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев в ходе международных соревнований «Авиадартс-2016».

«Ми-28НМ, я так думаю, в конце 2017-го — в 2018 году уже пойдет в строй», — сказал он.

По словам главкома, обновленный вертолет стал проще в управлении и удобнее для пилотов.

«На нем увеличили вооружение, увеличили тягу двигателей, плюс к всему защита вертолета от переносных зенитных ракетных комплексов стоит в полном объеме. И, конечно, двойное управление», — перечислил Бондарев.

Песков объяснил позицию властей по проблеме зарплат в социальной сфере

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам о том, что критерии «майских указов» по части повышение зарплат в социальном секторе никто не менял и не пересматривал, однако ситуацию обобщать нельзя.

«Критерии «майских указов» никто по состоянию на сегодня не пересматривал и не менял. Они продолжают действовать в качестве основного ориентира. Вы знаете, что ситуация также меняется, и от региона к региону ситуация эволюционирует, как в позитивную сторону может эволюционировать, так и в негативную… Действительно, у многих дела обстоят нормально, у многих по объективным причинам наблюдаются сложности, поэтому ситуацию в данном случае обобщать нельзя, от региона к региону ситуация разная», — сказал в четверг Песков, отвечая на вопрос журналиста о состоянии выполнения «майских указов» в контексте повышения зарплат педагогам.

При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что президент РФ Владимир Путин «регулярно прощупывает почву на земле», общаясь с губернаторами лично, «чтобы получить информацию из первых рук».

«Майские указы» — широкая программа развития социальных гарантий, которую Путин изложил в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. Спустя год после подписания указов правительство отчиталось, что выполнило их чуть более чем на две трети. В проекте федерального бюджета на 2016 год на реализацию этих указов предусмотрено 676,1 миллиарда рублей.

Улюкаев: Средний курс доллара за год в 67,2 рублей остается реалистичным

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Архивное фото
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Прогноз Минэкономразвития РФ по среднегодовому курсу доллара в 2016 году в 67,2 рубля вполне реалистичен, возможно уточнение в сторону укрепления рубля, заявил глава министерства Алексей Улюкаев.

«Было сильное укрепление, потом было некоторое ослабление (рубля – ред.). Тут волатильность довольно большая при свободном плавании. Я думаю, что наши ожидания — 67,2 рубля за доллар — они вполне реалистичные, большой необходимости их пересматривать у меня нет. Но, может быть, что-то уточним, скорее, в сторону укрепления, но надо смотреть. Та цифра, которая есть, она весьма реалистична», — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о том, будет ли Минэкономразвития пересматривать среднегодовой курс доллара, в том числе в связи с недавним укреплением рубля.

После обновления в июле долларом минимума с ноября прошлого года в районе 62,7 рубля американская валюта значительно подросла и уже выходила к 67 рублям.

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.