В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 2 августа 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 2 августа 2016

 

Симферополь назвали одним из наиболее привлекательных для инвестиций

Симферополь назвали одним из наиболее привлекательных для инвестиций

По итогам первого полугодия 2016 года город Симферополь является одним из наиболее привлекательных регионов Республики Крым для инвестиций.

Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.

На сегодняшний день, в ходе осуществления деятельности, предусмотренной инвестиционными соглашениями, планируется создание более 1200 рабочих мест, объем заявленных инвестиций — более 28,3 млрд руб, что составляет почти 29 % от показателя объема капитальных вложений по республике в целом.

В рамках заключенных инвестиционных соглашений планируется реализация проектов в сферах строительства, промышленности, культуры.

Администрация города Симферополя готова сотрудничать с потенциальными инвесторами в самых различных отраслях, в рамках социальных, экономических и научных программ, при внедрении новых технологий и открытии новых производств.«Руководство города Симферополя всегда открыто для диалога и готово рассмотреть все предложения, а также обеспечить максимально благоприятные условия для успешного инвестирования», говорится в сообщении пресс-службы.

Крым стал лидером по количеству купленных россиянами авиабилетов

Аэропорт Симферополь стал лидером по количеству авиабилетов, купленных жителями России в июле 2016 года.

Таковы показатели рейтинга направлений для самостоятельного отдыха, составленного аналитиками компании Купибилет.ру.

«Лидером среди курортных направлений стал Симферополь – туда было приобретено около 32% авиабилетов с вылетом в июле. В рейтинг курортных направлений также вошли Сочи (22%), Минеральные воды (14%), Краснодар (10%), Ростов-на-Дону (8%), Анапа (7%) и Калининград (6%)», – привели данные в компании.

При этом самым востребованным зарубежным городом для отдыха россиян в июле этого года стала Прага. Кроме того, в список вошли Тбилиси, Баку, Минск, Ташкент, Анталия и Ереван.

Грузины обнаружили жизнь на дне Черного моря

Национальное агентство охраны окружающей среды Грузии представило результаты исследования, проведенного международной группой ученых в Черном море.

В научной работе приняли участие представители Грузии, Украины и пяти государств Евросоюза. Исследование проводилось в рамках совместного научного проекта ЕС и программы развития ООН «Улучшение природоохранительного мониторинга Черного моря». В пробах воды, взятых со дна Черного моря на глубине 1960 метров, есть живые организмы. Тогда как на глубине 150-200 метров обнаружены исключительно организмы сероводородного происхождения.

В Ялте пообещали открыть общественные туалеты из лиственницы и стекла

В ближайшее время в Ялте, в сквере Юбилейном, откроется новый общественный туалет.

Как пояснил советник главы администрации Ялты Анри Канунов, планируется строительство десяти таких объектов, передает пресс-служба администрации города-курорта.

«Новые общественные туалеты – непостоянные конструкции, – отметил он. – Они необходимы на время ремонта стационарных городских туалетов. Проблема их плачевного состояния известна всем – они не обслуживались десятилетиями, поэтому администрация Ялты предусмотрела капитальный ремонт всех городских уборных».

По словам Канунова, изначально выбор колебался между нестационарными и биотуалетами. Впрочем, от последнего варианта отказались из-за его мало эстетичного вида и фактически неустранимого запаха. А легкие временные конструкции будут выполнены из дерева (лиственница) и оформлены красивыми стеклами. Кроме того, каждый из них планируется подключить к водоотведению и электроснабжению. «Мы нашли фирму-партнера, которая взялась установить десять городских туалетов.

Бюджетные деньги на строительство не используются, – уточнил Анри Канунов. – Пользование туалетами не будет бесплатным, но за счет минимизации стоимости строительных работ, цена за услугу будет доступной для всех».

Он добавил, что следующий временный туалет появится на ул. Рузвельта.

Симферопольцы жалуются на слив канализационных стоков

Этим летом в администрацию Симферополя стали активно поступать жалобы на то, что жители Старого города активно сливают канализационные стоки на дороги. Многие из них открыто вывели канализационные трубы на проезжую часть, хотя имеют сливные ямы.

Об этом пишет «Крымская газета».

По словам начальника департамента административно-технического контроля администрации Симферополя Юрия Бравникова, по факту нарушений составлены десятки протоколов.

«Штрафы выписываем массово. Люди платят. Но дело в том, что штраф сегодня меньше, чем стоит вывоз канализационных стоков, а стоит он порядка 600-700 рублей. Тем не менее штрафы все равно действуют, люди начинают думать. Есть, например адреса, которые уже прекратили сброс стоков либо вывозят вовремя», — сообщил Юрий Бравников.

По его словам, за полгода на нарушителей составлено более двух тысяч протоколов, 60% из них уже оплатили штрафы. В результате с начала года по этой административной статье поступило более 900 тысяч рублей. При этом общая сумма выписанных штрафных санкций достигла 2 млн 700 тыс руб.

Сотрудники МЧС спасли в горах Крыма четверых заблудившихся туристов

Сотрудники МЧС за минувшие сутки спасли четверых туристов, заблудившихся в крымских горах.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба МЧС Республики Крым.

По информации пресс-службы, в понедельник между «Царским пляжем» и селом Веселое (Судакский регион) заблудилась женщина с пятилетним ребенком. «В результате двухчасовых поисковых работ мать с пятилетним сыном были обнаружены в труднодоступном месте горы Караул-Оба на юго-восточном склоне, в значительном отдалении от общеизвестных посещаемых туристических троп», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что женщина получила тепловой удар и обезвоживание, ей была оказана первая доврачебная помощь. От медицинской помощи женщина отказалась, потерпевшие были доставлены по месту жительства – в Новый Свет. «К счастью, ее малолетний сын в медицинской помощи не нуждался», – отметили спасатели.

Также в понедельник вечером еще двое туристов, отец с дочерью, заблудились в районе Долгоруковской яйлы. Потерявшиеся были обнаружены через полтора часа поисков и в медицинской помощи не нуждались.

Мусорная свалка у ялтинского пляжа ужасает своими размерами

Глава Республики Крым Сергей Аксенов призывал пользователей соцсетей выкладывать фотографии несанкционированных свалок для принятия оперативных мер.

Ялтинцы прислушались к этому совету и в одной из групп Фейсбука опубликовали фото мусорной свалки в районе пляжа гостиницы «Ялта-интурист».

Стоит отметить, что в этом месте располагается единственный подъезд к лучшим пляжам города: Ялта-Интурист, Чайка, Nebo Beach и Апельсин. Причем, места это достаточно пафосные и публика там собирается элитная.

«Днем и ночью поток людей колоссальный! На радость туристам и местным жителям вонища и огромная свалка в нескольких метрах от пляжа. Кто из выше перечисленных заведений в ответе за уборку?» — вопрошают пользователи Фейсбука.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.