Статьи

CNBC: Больше всего россияне доверяют Путину

Рейтинг российского президента в июле поднялся до 82%, сообщает CNBC со ссылкой на опрос Левада-Центра. Популярность Владимира Путина не пострадала от санкций и международной «изоляции». В то же время, как отмечается в статье, деятельность правительства одобряет лишь 51% респондентов.

«Нетрудно догадаться: Путин пользуется «наибольшим доверием» среди официальных лиц России», — пишет CNBC. Как отмечается в статье, опрос независимого Левада-Центра показал, что, несмотря на «дефицит поддержки» за рубежом, большинство россиян одобряют своего президента.

«Рейтинг одобрения Путина поднялся в июле до 82%, что намного превышает рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева — 55%», — сообщает CNBC со ссылкой на результаты опроса.

Несмотря на популярность президента, деятельность правительства одобряет лишь 51%, говорится в статье. А на вопрос: «Дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, или страна движется по неверному пути?» — 37% респондентов ответили, что страна движется по неверному пути, 46% сочли курс правильным, а 17% затруднились ответить.

Американское издание отмечает, что Путин «культивирует образ сильного человека». Его популярность «неизменно высока», а в последние два года превышает 80%. CNBC подчеркивает, что резкий скачок рейтинга произошел в марте 2014 года, после «спорной аннексии Крыма».

Хотя присоединение полуострова к России повлекло за собой санкции, «экономическую изоляцию» и как следствие рецессию, российский народ, «все более националистически настроенный», в своей массе поддержал действия Кремля, говорится в статье. За границей, однако, «доверие к Путину и России серьезно пострадало в последние годы и месяцы». Помимо украинского конфликта, сказалось вмешательство Москвы в сирийский кризис, утверждает автор.

Урон российской «мягкой силе» нанесли также обвинения в государственной поддержке применения допинга российскими атлетами, рассуждает CNBC. 108 россиян были отстранены от Олимпийских игр в Рио. В среду Путин резко раскритиковал эти решения:

«Целенаправленная кампания, целью которой стали наши атлеты, включала и пресловутые так называемые «двойные стандарты», и несовместимый со спортом — да и вообще со справедливостью и элементарными нормами права — принцип коллективной ответственности». «Это попытка перенести в мировой спорт те правила, которые, к сожалению, часто доминируют в мировой политике», — отметил российский лидер, возложив вину на «недальновидных политиканов».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.