В России

Россия ведет хорошую игру в обороне

Сегодня самые известные западные издания теряются в догадках, как в таких сложных экономических условиях Россия сумела не просто остаться на плаву, а даже приспособиться к трудностям?! Financial Times в своей статье отмечает, что нестабильная обстановка на международной арене совершенно не помешала Москве вести эффективную оборонительную игру на экономическом фронте.

Не секрет, что с намеренным обвалом цен на нефть со стороны США Россия стала испытывать серьезные экономические сложности, а западные эксперты тут же принялись предсказывать ей затяжную рецессию. Кто-то даже имел наглость говорить о надвигающемся дефолте. Однако Москва, благодаря продуманной тактике, сумела избежать надуманных предсказаний и вышла из воды, намочив лишь ноги. Последствия кризиса могли быть катастрофическими, однако их вовремя удалось избежать.

Дело в том, что еще три года назад цена на нефть находилась на отметке в 110 долларов за баррель. В то время как разработка бюджета, что в 2013 году, что сейчас проводилась с учетом цены на нефть в районе 50 долларов. Эта цена примерно соответствует нынешнему положению на рынке. Излишки в разнице цены на нефть закладывались в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. По факту Россия оказалась в лучшем положении, нежели её конкуренты.

Financial Times подчеркивает, что, несмотря на кризис, за 2014-2015 год Москва сумела выплатить более 250 миллиардов внешнего долга. При этом удержала уровень безработицы на прежнем показателе, а также добилась существенного сокращения годовой инфляции. Более того, приложив усилия, Кремль удержал отток капиталов за рубеж, что не удавалось даже более развитым в экономическом плане государствам.

Аналитики Financial Times также утверждают, что если произойдет ослабление антироссийских санкций, а Москва вовремя проведет требуемые экономические реформы, то Россия в ближайшей перспективе сможет выйти из кризиса и встать на путь роста. Учитывая нынешнее положение в стране, это вполне реально.

Удивляет тот факт, что Financial Times действительно интересуется российской экономикой. Специализируется данное издание в основном на анализе новостей из мира финансов и бизнеса. Если уже западные эксперты резко сменили риторику, то положение действительно меняется.

Несмотря на безрадостные прогнозы скептиков, Россия всё-таки сумела найти оптимальный подход к новым условиям, обернуть трудности в свою пользу. Конечно, еще очень многое предстоит сделать и останавливаться на достигнутом результате нельзя. Сегодня многие отечественные отрасли получили стимул к развитию, успешно осваивают новые рынки, преимущественно на азиатском направлении. Если уж нашу тактику признают даже враги, значит мы движемся в верном направлении.

Источник

Фото Politikus

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.