В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 28 июля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 28 июля 2016

 

В Крыму утверждена госпрограмма по повышению безопасности дорожного движения

В Крыму утверждена госпрограмма по повышению безопасности дорожного движения

Правительство Крыма на очередном заседании утвердило республиканскую Государственную программу «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Крым на 2016 – 2020 годы», сообщает управление информационной политики Мининформа РК.

Основной целью программы является сокращение количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Задачи программы — создание элементов обустройства на улично-дорожной сети и на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, повышение культуры вождения и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

В частности, одной из задач является приобретение 5 мобильных автогородков для организаций, осуществляющих деятельность по формированию у детей дошкольного и школьного возраста навыков безопасного поведения на дороге. Мобильные автогородки планируется использовать для проведения занятий и кружков юных инспекторов движения и картингистов.

Как отметил заместитель министра транспорта РК Геннадий Раскевич, представляя проект, госпрограмма предполагает модернизацию 648 нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе возле школ и детских садов.

Также документ предусматривает оснащение системами автоматического контроля и выявления нарушений ПДД на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения и вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Кроме того, планируется внедрение систем автоматизации в сфере управления дорожным движением и контроля за эксплуатационным состоянием.

На реализацию программы планируется профинансировать в сумме 7,2 млрд рублей. Так, из средств федерального бюджета выделяется 1,5 млрд рублей, из средств бюджета Республики Крым – 5,4 млрд рублей, а также 300 млн рублей из внебюджетных источников.

В Крыму за полгода из-за плохого освещения на дорогах погибло более 30 человек

В Крыму за полгода из-за плохого освещения на дорогах погибло более 30 человек

В первой половине 2016 года в республике произошло 940 ДТП, в которых погибло 146 человек, при этом около 30 человек погибло из-за плохого уличного освещения.

Об этом на сегодняшнем заседании Совета министров заявил директор ГУП «Крымдорсвязь» Владимир Грибанов.

При этом он отметил, что для решения проблемы необходимо 5 млрд рублей.

«На данный момент общая длина линий электроосвещения региональных и межмуниципальных дорог составляет 37,5 километров, при этом общая потребность в линиях электроосвещения насчитывает 853 километра. Помимо этого необходимо осветить 98 пешеходных переходов, что равнозначно еще 42 километрам линий электроосвещения. Предварительная оценка бюджетных затрат на проектирование и строительство указанного объема работ составляет более 5 млрд рублей», – заявил руководитель предприятия.

По его словам, мероприятия по обустройству ночного освещения крымских дорог предусмотрены государственной программой «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Крым на 2016-2020 годы», реализация которой позволит осветить все участки дорог в населенных пунктах.

«На реконструкцию улично-дорожного освещения в муниципалитетах необходимо около 1 млрд рублей, при этом привлечение частных инвесторов позволит сэкономить деньги республики», — подчеркнул Грибанов.

Напомним, на 2017 год предусмотрено проектирование 365 км и строительство боле 130 км линий электроосвещения, включая пешеходные переходы.

У ялтинских стихийщиков отбирали весы и оборудование

В Ялте провели очередной рейд по выявлению незаконных торговых объектов. Наибольшее количество нарушителей традиционно зафиксировали в центральной части Ялты.

Специалисты отела муниципального контроля по благоустройству провели очередной рейд по выявлению незаконных торговых объектов в районе кинотеатра «Спартак», Вещевого и Овощного рынков.

«Специалистами отела муниципального контроля по благоустройству совместно с представителями УМВД России по городу Ялте было составлено четыре административных протокола. Нами было выявлено два нарушителя правил благоустройства территории и два эпизода по торговле в неустановленных местах», – сообщил заместитель начальника отдела муниципального контроля по благоустройству администрации города Ялты Роман Шевцов.

Традиционно основными местами стихийной торговли в центре остаются подземные переходы. В ходе рейда было демонтировано оборудование, изъяты весоизмерительные приборы и отвезены на ответственное хранение. Сотрудниками полиции была обеспечена охрана общественного порядка при проведении демонтажа.

Поклонская ушла в отпуск

Прокурор Крыма Наталья Поклонская ушла в отпуск на время избирательной кампании по выборам в Государственную думу РФ.

«Я уже в отпуске и езжу в рамках предвыборной кампании по регионам с другими кандидатами от партии «Единая Россия», — сказала прокурор РК.

Поклонская рассказала, что сейчас возвращается из Черноморского района, «где выслушала массу проблем, пожеланий, замечаний, благодарностей».

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая — по партийным спискам. В Крымском федеральном округе сформированы четыре одномандатных мажоритарных округа: три в Крыму и один — в Севастополе.

Ранее премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев объявил о решении включить Поклонскую в список кандидатов от партии в депутаты Госдумы седьмого созыва.

Скандальный поезд «Севастополь-Керчь» отменяют

Поезд, который начал совершать перевозки пассажиров в апреле этого года, совершит свой последний рейс 2 сентября.

Как сообщили в пресс-службе предприятия «Крымская железная дорога», движение поезда будет прекращено «в связи с окончанием летних перевозок».

Напомним, Крымская железная дорога назначила поезд «Керчь – Севастополь» с беспересадочной группой вагонов Керчь – Евпатория-Курорт в апреле этого года. Цены на проезд вызвали возмущение у крымчан. Проезда от Керчи до Севастополя составит 1522 рубля в купейном вагоне и 828 рублей в плацкартном. В СМИ сообщалось,  что условия перевозки в поезде «Севастополь – Керчь – Севастополь» не соответствуют нормам РЖД.

Власти Севастополя хотят привлекать туристов событиями

Власти Севастополя хотят привлекать туристов событиями

Событийные мероприятия должны проходить в Севастополе еженедельно с целью привлечения в город туристов.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве города заявил вице-губернатор Алексей Еремеев.

Такому заявлению предшествовал доклад директора департамента приоритетных проектов Сергея Смирнова, который перечислил несколько ближайших мероприятий событийного туризма. «Будет у нас в августе яхтенная регата, байк-шоу, крымский военно-исторический фестиваль «Федюхины высоты» – это хорошо, но этого мало. Событийных мероприятий должно быть больше», – отреагировал Еремеев.

По его словам, задача таких мероприятий – привлечь туристов в город. «Каждое воскресенье или каждую неделю в городе должно проходить как минимум одно событийное туристическое мероприятие. И не только внутри высокого сезона, а также осенью и весной», – отметил Еремеев.

Смирнов в свою очередь напомнил, что июне в Севастополе при поддержке департамента приоритетных проектов впервые был проведен фестиваль «Белые ночи», инициаторами которого стали активисты из Санкт-Петербурга. В августе, по его словам, в Балаклаве состоится фестиваль по свободному дайвингу.

Однако такой ответ не устроил Еремеева, который поручил Смирнову подумать над новыми мероприятиями событийного туризма, чтобы в течение ближайшего времени поднять отрасль туризма на более высокий уровень.

В течение ряда лет в Севастополе проводился фестиваль «Война и мир», мероприятия которого проходили не только в летний, но и осенне-весенний сезон. Центральным событием этого большого мероприятия был международный фестиваль военных оркестров.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.