В России

«11 сюопризов ПУтина» потрясли Берлин, такого в мировой политике еще не было

Берлинский Фонд науки и политики (SWP), который осуществляет консультационную деятельность по вопросам внешней политики Германии, ЕС, НАТО и ООН, разработал научный труд, опубликованный в середине июля под заголовком «Возможные сюрпризы. 11 направлений, по которым может пойти внешняя политика России».

В отличие от известных аналитических агентств в SWP не стали придумывать возможные сценарии внешнеполитического курса РФ, а «додумали уже имеющиеся тенденции и структуры», пишет немецкая газета Deutsche Welle.

Сборник включает в себя четыре раздела: «ЕС», «Интернет, энергия и безопасность», «Другие регионы», «Евразия».

Далее Deutsche Welle перечисляется гипотетические сюрпризы Кремля.

1. Влияние на итоги выборов в ФРГ и Франции, к власти в европейских странах придут нужные Москве люди.

2. Россия шантажирует Сербию снятием в ООН эмбарго на признание Косово, если Белград продолжит сближение с НАТО и ЕС. Москва договаривается с Токио по Курилам, заключает мирный договор с Японией, вытесняет США как иракского ключевого партнера.

3. Россия совместно с Индией и Китаем создает сеть EurasiaNet, которая расколет на две части всемирный интернет. Москва ответит на развертывание ПРО в Европе выходом из Договора по ликвидации ракет меньшей и средней дальности и снимет монополию «Газпрома» на экспорт газа.

4. Отдел «Евразия» рассматривает вторжение России в Казахстан после смерти Назарбаева, объединение Северной и Южной Осетии в Аланию в качестве субъекта РФ, а также переформирование российского правительства после думских выборов. В декабре 2016 года Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию объявит о назначении Кудрина премьером, наступит фаза глубоких экономических реформ.

Так в коротком изложении выглядят «11 сюрпризов Кремля», которые можно будет наблюдать уже в ближайшее время. Эксперты SWP к каждому из них сделали описания возможных последствий для Германии и конкретные рекомендации к действиям.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.