В Мире

Авианосец США «Джеральд Р. Форд» оказался непригодным к бою

Сегодня, 26 июля, телеканал CNN со ссылкой на доклад руководителя Управления эксплуатационных испытаний и оценки Пентагона Майкла Гилмора, который был обнародован в конце июня 2016 года, сообщил, что в США опять перенесены сроки введения в эксплуатацию наиболее дорогого в истории государства авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд».

В документе сказано о трудностях, связанных с взлетом и посадкой самолетов, о неполадках в системе ПВО самообороны, проблемах при перемещении средств поражения, а также во время организации управления полетами. Майкл Гилмор подчеркнул, что в том случае, если все неисправности не будут устранены, то возможности военного корабля во время ведения боевых действий будут значительно понижены.

Сообщается, что для того, чтобы устранить перечисленные проблемы, будет необходимо перепроектировать систему обеспечения взлета и посадки. Таким образом, введение в эксплуатацию авианосца будет перенесено до 2017 года.

Задержки, связанные с принятием «Джеральда Р. Форда» на вооружение, вызвали недовольства со стороны председателя комитета сената США по вооруженным силам Джона Маккейна.

Джон Маккейн считает, что сложившаяся ситуация неприемлема и ее можно было бы не допустить. Данная программа по постройке авианосцев класса «Форд» стала отличным примером необходимости реформ.

Строительство авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд» началось в 2009 году. Стоимость проекта составляет порядка 13 миллиардов долларов. Первоначально было запланировано, что судно поступит на вооружение в 2014 году, но спустя какое-то время сроки были перенесены на сентябрь, а потом на ноябрь 2016 годя.

Отметим, что корабли данного типа заменят в составе американского флота авианосцы типа «Нимиц». Американское военное ведомства планирует постройку 10 авианосцев, второй корабль – «Джон Ф. Кеннеди» — был заложен в августе 2015 года.

По материалам Лента

Фото US Navy

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.