В Мире

Зачем американцам Крым или чего удалось избежать Украине

Недавно Вице-президент США Джо Байден объяснил американским СМИ, почему США не признает Крым российским и настаивает на возвращении полуострова Украине:

«США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно также, как украинцы хотят сотрудничать с США. Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США. Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО и мы готовы идти навстречу Украине в данном вопросе. Но сейчас данный процесс был заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешен и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины»

 

Фактически  Байден говорит украинским властям: «Возвращайте Крым и тогда мы будем говорить о вашей дальнейшей евроинтеграции.»

То есть Украина без Крыма Соединённым Штатам не нужна.

НЕМНОГО О СОВРЕМЕННОЙ ВОЕННОЙ ТАКТИКЕ

Посмотрев на характеристики российских ракетных систем С-500, С-400 и их американских конкурентов «Пэтриот» можно сделать некоторые выводы.

Если взять циркуль и карту Евразии, и очертить радиусы действия системы С-500 – 750 км. от Крыма и от любой точки на границе России и Украины, то легко можно убедится в том, что вся территория Украины, Приднестровья и Молдовы находится под так называемым российским «зонтиком» С-500. Районы Западной Украины с севера в зоне покрытия систем распологающихся в Калининградской области. Мало того — практически вся территория Турции включая вход в Чёрное море — проливы Босфор и Дарданеллы.

То есть всё что залетит в зону покрытия этого «зонта» будет достаточно быстро обнаружено и уничтожено. Будь то ракета, истребитель или бомбардировщик. Разумеется военные хорошо это понимают.

Так же хорошо как и то, что в случае, если по какому нибудь украинскому городу вроде Херсона, Днепропетровска или даже Донецка вдруг, не дай Бог, кто то ударит ядерным боезарядом, то мировые СМИ в один голос будут кричать о том, что это устроила именно Россия. Кто же ещё?

Так что если что то и бахнет под её «зонтом» , и не дай Бог, случится вторая Хиросима — российской армии уже точно не отмыться. В чьих руках зонт — тот и неправ. — Либо зонт дырявый, либо держать не умеешь.

Так что сегодня можно с уверенностью говорить о том что «зонт» один и держит его только одна сторона, а потому в небо украинцы могут смотреть с некоторым спокойствием.

ВОЗМОЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ СОБЫТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

А теперь попробуем представить как могли бы развиваться события в случае, если бы Крым не был аннексирован Россией.

Как мы помним, прямо перед бегством Януковича из страны был заключён договор с лидерами проевропейской оппозиции. При этом присутствовали представители Евросоюза и РФ. Янукович тогда пошёл на попятную. Согласно этого договора в Украине объявлялись досрочные президентские выборы, лидерам оппозиции давались хорошие должности.

О том что могло произойти в случае соблюдения оппозицией этих соглашений нетрудно догадаться: соглашение о пребывании Российского Черноморского флота в Крыму расторглось бы в считанные месяцы. Причём вполне возможно самим же Януковичем. А если не им, то его последователем — представителем оппозиции со 100% вероятностью. Кстати, как многие помнят, представитель РФ на этих переговорах Януковича с оппозицией отказался что либо подписывать.Очевидно понимая что Янукович сдался, и предвидя негативные последствия этой сдачи для РФ.

Нет сомнений в том, что после всех украинских событий, на внеочередных выборах в Украине победу одержал бы проамериканский оппозиционер со всеми вытекающими для Севастополя последствиями. В любом случае, флоту и армии РФ в Крыму оставались бы считанные месяцы. И это должно быть понятным каждому.

Российский флот и военный контингент из более чем 20.000 солдат и офицеров вынужден был бы уйти с полуострова, а на его место довольно скоро зашёл бы ВМФ США, и Крым превратился бы в непотопляемый авианосец-военную базу США со своим «зонтом». Конечно зона его покрытия в 4 раза меньше российского, судя по характеристикам, но этого вполне достаточно. Ведь «Пэтриот» может нести и ядерную боеголовку.

Кстати, как известно, ещё до Майдана американцы в Крыму уже начинали создавать инфраструктуру для своих ВМС. На фото — страница ресурса государственных закупок Federal Business Opportunity, с изображением тендера на реконструкцию севастопольской школы номер 5. Школу предполагалось реконструировать разумеется не для учеников, а для использования ее под инженерную базу военно-морского флота США. Информация о данном тендере висит до сих пор.

Ссылка на тендер: http://www.peeep.us/2f502544

Кстати, как многие помнят во время Майдана флот США стоял в Чёрном море. Конечно же для обеспечения безопасности американских спортсменов на Олимпиаде в Сочи)) Зачем же ещё?))

Но договор был сорван радикалами сразу же вечером на Майдане. Когда представитель «Правого сектора» сотник Парасюк со сцены Майдана обвинил лидеров оппозиции Яценюка, Кличко и Тягнибока в преступных договорённостях с Януковичем и пообещал уже утром повести людей с оружием к Верховной Раде в случае если Янукович не уйдёт в отставку.

Дальше — реакция крымчан и стремительная операция РФ по аннексии Крыма. Таким образом «Зонт» над Украиной, как и раньше, остался в руках одной стороны — России.

Если бы Россия ушла из Крыма – вполне возможно события на Юго-востоке Украины могли бы развиваться совсем иным, гораздо более кровопролитным способом. С прямым вмешательством сухопутных войск и ВКС РФ в конфликт. Врядли бы Россия позволила, чтобы под Белгородом или Ростовом через год – два , а то и раньше возникла чужая ПРО.

Вполне возможно Украина обратилась бы за помощью к НАТО, что привело бы к началу уже мировой войны. Причём война развивалась бы именно на территории Украины. Нет сомнения что войска РФ в этом случае вели бы не оборонительные а наступательные действия.

Как заявил недавно личный советник президента РФ Караганов — один из тех, кто формирует политику Кремля: «Россия никогда больше не будет воевать на своей территории…»

Ссылка на перевод этого интервью журналу «Шпигель»

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННАЯ ВОЙНА

Ядерное оружие несомненно — крайняя мера, которое может быть применена в мировой войне. Причём важным будет то кто его применит первым. Пока же войны локальные и ведутся без его применения. Как мы видим сегодня на примере Ливии, Сирии, Ирака современная война которую ведут крупные державы Россия, США или Альянс — это прежде всего авиация, ракетные удары и бомбардировки инфраструктуры крупных городов.

В случае глобальной войны на территории Украины, где была бы так называемая «точка схода» наземных сил — то ли где то в районе Кировограда, то ли шла бы по Днепру, кто именно и откуда бомбил бы украинские города — населению было бы непонятно. Либо это производилось бы с территории Крымской авиабазы США, либо с территории подконтрольной РФ. И это неважно. Главное — бомбили бы при этом города Украины.

Разумеется потоки беженцев при этом устремились бы в соседние страны. Кто то в страны ЕС, но основная масса в Россию и страны СНГ.

Вполне возможно, что в борьбе Украины и НАТО с Российской армией США могли занять поначалу и выжидательную позицию, наблюдая за происходящим из Крыма и возможно помогая как одной так и другой стороне, дожидаясь пока обе не ослабнут. Кстати во времена Второй мировой они так и делали — многие американские компании помимо СССР помогали и Германии: «Дженерал Моторз» , Форд и многие другие тому пример.

И согласитесь, что возможностей нанести провокационный ядерный удар, не опасаясь что твою ракету собьют, из Крыма более чем достаточно. При этом не важно на чьей территории к этому времени был бы этот город-жертва. Либо на подконтрольной НАТО, либо войск РФ. Мировые СМИ в этом отношении работают чётко и в одну сторону — это мы уже знаем. А голливудские спецы предварительно позаботились бы о красивой картинке. (Или вы думаете что съёмки Хиросимы и Нагасаки делали местные операторы?))

В случае ядерного удара , подгадав нужную «розу ветров», радиоактивное облако можно было бы пустить на Европу – тогда уж точно всем будет понятно кто виноват! Да и европейцы злее станут, лучше будут воевать за Альянс.

Главное — европейские капиталы, которые как известно «любят тишину» и хорошую экологию, устремились бы за океан — в «тихую гавань», где войн не было уже лет 250, тем самым усиливая шатающуюся экономику США и укрепляя доллар.

Такой вот представился возможный сценарий.

Могла ли Российская Федерация — противник США и НАТО допустить такое у себя под носом?

— Ответ очевиден. Нет. Допустить в регион чужие ракеты, пусть даже и более слабые, — это отступление. Потому то все немногочисленные, и как мы увидели небезуспешные усилия РФ последних лет в Украине были устремлены лишь на работу с населением Крыма. Да и так ясно что крымчане всегда были настроены более пророссийски, чем к примеру население того же Донбасса. Если же Россия «старалась» бы с таким же успехом и на территории других областей Украины — сценарий с обоих сторон мог быть совсем иным. И не факт что с менее сложными последствиями…

Вот и приходится сегодня Прибалтике нервничать и разбираться с «российской угрозой» в виде учений у своих границ, ставя ПРО и наращивая контингент НАТО. Ведь они, в отличие от Украины, находятся под двумя «зонтами» конкурирующих ПРО и глобальная война в Европе может начаться скорее там. А ведь как хотелось прибалтам 2.5 года назад избежать такого развития событий. Когда Янукович в гостях у Дали Грибаускайте вдруг «передумал» ассоциироваться.

ВЫВОДЫ:

1.Оставшись в Крыму и не пустив туда чужие ракеты, армия Российской Федерации тогда убрала возможность начала глобальной войны на территории Украины.

2.Похоже Россия не спускала налево свои газовые сверхприбыли последних лет со времён подписания новых газовых контрактов, а пускала их на модернизацию вооружения и ускоренное перевооружение армии. Что позволило ей сегодня добится значительного преимущества в ракетно-космической сфере. Штаты же наоборот, предпочитали вкладываться в другие средства. Войны они давно ведут идеологические — обрабатывая сознание местного населения и устраивая цветные перевороты. После которых они либо ставят своих марионеток, либо заставляют воевать местное население друг с другом в гражданских конфликтах. Неслучайно ведь госпожа Нуланд заявила что США вложили в развитие демократии на Украине 5 миллиардов долларов.

Холодная война США и России продолжается и не дай Бог ей перерасти в горячую фазу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.