Статьи

Сорос окончательно списал со счетов Турцию и сделал ставку на Украину

В скором будущем Европу ждут новые потрясения, связанные с мигрантами, утверждает Джордж Сорос. При этом Евросоюзу не стоит ждать помощи от Турции, ведь там была попытка переворота, к тому же, Анкара вновь сближается с Москвой, считает миллиардер. Зато Украина — единственный актив, который поможет ЕС защищаться от «внешних врагов», заявил он в интервью Corriere della Sera.

Миграционный кризис в Европе начал ослабевать, однако это временно, считает миллиардер Джордж Сорос. В интервью изданию Corriere della Sera он отметил, что не стоит надеяться на сохранение относительно спокойной ситуации с беженцами.

По мнению Сороса, в скором времени количество мигрантов увеличится, а отношение к ним европейцев, соответственно, ухудшится. При этом миграционный кризис – одна из причин, по которым Евросоюз оказался в «смертельной опасности», а потому эту проблему необходимо решать как можно быстрее.

Миллиардер также отметил, что попытка государственного переворота в Турции, несомненно, повышает уровень неопределенности и может сказаться на договоре с Анкары с ЕС относительно мигрантов. Впрочем, Сорос в любом случае считает, что строить свою политику в отношении беженцев на основании этого договора Европе не стоит. Ведь помимо всего прочего, президент Турции пытается примириться с Россией.

«Ясно одно: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается каким-то образом примириться с Россией и Владимиром Путиным. Я не знаю, каковы его мотивы. Возможно, он хочет стать уравновешивающим фактором в отношениях России и Европы», — заявил миллиардер.

Кроме того, Сорос в очередной раз отметил, что одним из условий спасения ЕС от «смертельной опасности» является помощь Украине. «Евросоюз должен обороняться от внешних врагов и признать, что Украина – это самый важный ресурс, который имеется в его распоряжении для обеспечения собственной безопасности. Защищая себя, Украина защищает и Европу», — считает миллиардер.

Фото: Reuters

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.