В России

С Нового года алкоголь будет продаваться в школах и больницах

С 31 июля 2017 года станет возможным торговать алкоголем в российских школах. Частные бизнесмены смогут реализовывать алкогольные напитки в медицинских и образовательных заведениях.

20 июля текущего года объединение предпринимателей «Опора России» направило в региональные подразделения организации документ, в котором были пояснены поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», которые были приняты 3 июля 2016 года.

Письмо было составлено по результатам встречи с работниками Росалкогольрегулирования.

Сообщается, что с принятыми изменениями с даты вступления поправок в силу – с 31 июля 2017 года, предприниматели будут иметь право открыть ресторан, бар или кафе с алкогольными напитками, включенными в меню, непосредственно в здании школы или больницы. Для этого нужно выполнить ряд условий.

Таким образом, если владелец здания или медицинская организация (больница) сдала какое-либо из помещений в данном здании, которое находится на первом этаже и имеет отдельный вход с улицы, в аренду бару, то бар может реализовывать алкогольные напитки в данном помещении, если от входа в бар до входа в медицинское учреждение свыше 25 метров.

Данное нововведение было обосновано тем, что переданное в аренду бару помещение выбывает из владения пользования больницы. Кроме этого, в помещении, арендованном баром, не осуществляется непосредственное оказание медицинских услуг, а также соблюдается норматив по отношению к прилегающим территориям.

Заметим, что предыдущей редакцией закона была запрещена реализация алкогольных напитков в образовательных, детских и медицинских организациях, а также на объектах  спорта и прилегающих к ним территориях. После того, как были приняты поправки, трактовка будет звучать по-другому: запрет на реализацию алкоголя «в здания, строениях, сооружениях, помещениях, которые находятся во владении и пользовании» данных организаций.

По материалам Life

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

1 комментарий

Павел 22.07.2016 at 00:09

развод.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.