Рынок

Город, которого нет

Китай продолжает реализацию своей главной идеи – «города на вырост».

Суть данного проекта – возведение городов миллионеров, но как бы на будущее. Так во Внутренней Монголии стоит полностью готовый город Ордос, он рассчитан на 1 миллион жителей. А на данный момент в нём проживают только 20 тысяч и 98% зданий пустуют.

Это далеко не первый подобный китайский проект, власти так и говорят, что такие города – «на вырост», и в ближайшем будущем они заполнятся людьми.
Одновременно, правительство искусственно «разгоняет» экономику — подобные инфраструктурные проекты (сюда же можно отнести дороги, по которым мало кто ездит; склады, заполненные под завязку медью или алюминием, и т.п.) добавляют в ежегодный показатель роста ВВП 1-1.5 процентных пункта.

Кстати, не смотря на то, что в этой провинции проживают всего 17% монголов, город всё-таки решили возвести в монгольском стиле. Отсюда и название, связанное со словом «Орда».

На данный момент, Ордос является самым большим городом-призраком на планете. Если посмотреть на фотографии сделанные там, то становится жутко, представляю того смельчака, который живёт один в целом квартале. Наверное, чувствует себя как в фильме «Я легенда». Лично мне не хотелось бы оказаться в Ордосе на Хэлоуин. А вы хотели бы жить в таком городе?



Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.