В России

Космический щит нашей Родины

В паре десятков километров от Евпатории есть уникальное место, которое можно заметить издалека по огромным антеннам. Здесь находится 40-й отдельный командно-измерительный комплекс в составе Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Воздушно-космических сил.

2. В 1960 году в Крыму был создан комплекс сооружений научного измерительного пункта. Отсюда велось управление космическими аппаратами «Эхо», «Венера», «Марс». Затем внедрено и управление пилотируемыми космическими аппаратами.

3. После распада СССР здесь был образован Центр дальней космической связи. Фактически из военного объекта центр превратился в гражданскую обсерваторию, подчиняющуюся Академии наук Украины, но присутствие военных было необходимо для обслуживания и обеспечения работоспособности военных радиотелескопов.

4. В тяжелые времена часть уникального оборудования была пущена на металлолом, чтобы покрыть долги.

5. Вокруг комплекса накопились и иные вопросы. В предыдущие несколько лет местный сельсовет выделял земли в непосредственной близости к антеннам, поэтому использование некоторого оборудования сейчас невозможно до урегулирования вопросов с дачными участками.

6. После событий 2014 года центр вошёл в структуру войск воздушно-космической обороны Российской Федерации. Диаметр радиотелескопа РТ-70 составляет 70 метров.

7. Сам центр расположен на нескольких площадках. Эти снимки сделаны в нескольких километрах от предыдущих. На них видна 25-метровая антенна КТНА-200 и антенны АДУ-1000. 8 чашек по 16 метров сделали в те времена, когда не могли построить большую антенну.

8. Сейчас значение комплекса вновь выросло. В начале 2015 года центр был реорганизован в 40-й отдельный командно-измерительный комплекс Войск ВКО Российской Федерации. На базе научного центра заново сформирована войсковая часть 81415.

9. В центре проводится модернизация.

10. Около центра расположен военный городок. Совсем неподалеку длинный песчаный пляж.

11. Часть зданий заброшены. Будем надеяться, что все восстановят.

12. Интересный факт: одну из антенн КТНА-200, системы «Сатурн», установленную в НИП-16, можно было увидеть на заставке телепрограммы «Время» на центральном телевидении ЦТ в 70-х годах.

Основные направления работы комплекса:
— Управление орбитальной группировкой КА России;
— Контроль техническими средствами сейсмической обстановки и других геофизических явлений на территории Крыма и мира;
— Проведение перспективных научных исследований;
— Контроль космического пространства Российской Федерации;
— Совместное с Роскосмосом освоение космического пространства.

Было бы интересно съездить сюда через некоторое время, если получится, обязательно расскажу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.