Финансы

Bloomberg предсказал кризис в экономике Турции после попытки переворота

Попытка военного переворота в Турции может обернуться для страны затяжным экономическим кризисом, пишет Bloomberg со ссылкой на мнения экспертов.

Политическая нестабильность станет настоящей катастрофой для Турции, которая на данный момент финансирует большую часть всех операций за счет иностранных инвестиций. По оценкам аналитиков, в этом году дефицит бюджета страны увеличится до 4,5% ВВП, передает РИА «Новости» содержание статьи Bloomberg.

Независимо от того, как именно турецкое правительство будет решать текущие политические проблемы, фондовый рынок страны рискует потерять до 20%, отмечает эксперт по развивающимся рынкам лондонской консалтинговой компании Ecstrat Эмад Мостак. Кроме того, ситуация на турецком рынке может послужить катализатором для общего снижения на рынках развивающихся стран, подчеркнул он.

На фоне событий в Анкаре и Стамбуле турецкая лира уже потеряла 4,6%, до 3,0157 за доллар, побив минимальный рекорд последних восьми лет.

В пятницу вечером власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Эрдоган назвал происходящие события бунтом небольшой группы военных и обратился к гражданам с призывом выйти на улицы. В то же время военные заявили о том, что власть в стране переходит к ним, а турецкое руководство отстраняется. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям. Военные заявили, что захватили власть в стране с целью восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

В субботу мятеж был подавлен, и военные начали сдаваться. Правительство Турции заявило, что попытка военного переворота провалилась.

В результате попытки госпереворота погибли, по последним данным, 265 человек, в том числе 104 мятежника. Судебные процедуры прошли в отношении 58 из 105 задержанных офицеров высшего звена вооруженных сил Турции, 52 из них были арестованы, а остальные отпущены под подписку о невыезде. Сообщалось, что власти Турции задержали 6 тыс. человек после попытки переворота в стране. В рамках расследования дела также задержаны 426 судей и прокуроров.

В воскресенье президент России Владимир Путин в ходе телефонных переговоров выразил турецкому коллеге Эрдогану соболезнования по поводу жертв попытки госпереворота и пожелания восстановления порядка и стабильности в Турции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.