В Мире

Невиноватая я: как Хиллари Клинтон лгала под присягой

Показания кандидата в президенты США Хиллари Клинтон по делу о ведении служебной переписки с помощью личной электронной почты противоречат собранным доказательствам.

Об этом заявили глава комитета нижней палаты конгресса США по надзору и госреформе Джейсон Чаффетц и председатель комитета по юридическим вопросам Боб Гудлатт. Кроме того, по данным опроса, 67% американцев после скандала с перепиской считают, что экс-госсекретарь не заслуживает доверия. С подробностями — корреспондент RT Калеб Мопин.

Когда дело касается соблюдения американских законов, Хиллари Клинтон занимает твёрдую позицию. Ранее она сказала: «Вы либо соблюдаете закон, либо уходите с государственной должности». Однако когда кандидата в президенты США саму обвинили в нарушении закона в связи с обеспечением безопасности консульства США в ливийском Бенгази, Кдинтон сделала совершенно иное заявление.

«На мой взгляд, очевидно, что пора двигаться дальше. Всем большое спасибо», — сказала тогда экс-госсекретарь.

При этом в ходе скандала с электронными письмами Клинтон, возможно, даже прибегла ко лжи, чтобы уйти от ответственности. «Ни по личной, ни по служебной электронной почте я не отправляла и не получала никаких секретных документов», — утверждает она.

Однако директор ФБР Джеймс Коми ранее в ответ члену палаты представителей США от Республиканской партии Трею Гауди заявил: «Расследование пришло к выводу, что секретные документы были».

В своё оправдание кандидат в президенты также отмечала, что «проще иметь одно устройство для работы и для личной почты вместо двух». Однако и в этом случае Коми отметил, что за четыре года пребывания на посту госсекретаря Хиллари Клинтон использовала много разных устройств.

Но когда возник вопрос, должна ли она понести наказание за свои действия, ФБР и Министерство юстиции США дали задний ход.

«Нет однозначных доказательств того, что она знала, что получала секретные документы. У меня нет исчерпывающих доказательств», — сказал Джеймс Коми.

Генпрокурор США Лоретта Линч отказалась объяснять, по какой логике Клинтон не было предъявлено обвинений.

Едва ли удивительно, что республиканцы, выступавшие за более тщательное расследование, резко отозвались о тех, кто его вёл.

«Время потрачено впустую, моим согражданам оказана плохая услуга. Я не понимаю, как беспристрастный генеральный прокурор мог не сказать: «Вот закон, вот факты. Мы применили закон и получили вот такой результат», — отметил Трей Гауди.

В то время как Клинтон борется за президентское кресло, республиканцы требуют нового расследования — о том, лгала ли она под присягой. Однако реакцию самой Клинтон предугадать нетрудно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.