В Мире

Всё интереснее и интереснее. Мэр Анкары: в перевороте участвовал пилот, сбивший российский Су-24

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Одним из участников госпереворота в Турции был летчик, который в ноябре 2015 года сбил российский Су-24, заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек. По его словам, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Деятельность этой организации официальная Анкара называет «параллельным государством». Ранее президент Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сама организация, которая базируется в США, отвергает эти обвинения, а Гюлен лично осудил переворот.

«Именно «параллельное государство» испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом – ред.), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — заявил мэр в эфире телеканала CNN Turk.

Он добавил, что «параллельное государство» намеревалось изолировать Турцию на международной арене. «Вчера у меня был гость из России – советник Путина. Он того же мнения», — заявил Гёкчек, не уточнив имя советника.

Турецкий истребитель сбил российский самолет в небе над Турцией в конце ноября 2015 года. Президент России назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов, после чего Москва ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня президент Эрдоган обратился к Владимиру Путину с посланием, в котором принес извинения и соболезнования, после чего Путин объявил о начале нормализации отношений с Анкарой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.