Разное интересное

Как страна вытащила из ямы новосибирского дальнобойщика

Всю неделю мы наблюдали за судьбой Олега Татарникова, застрявшего в Иркутской области рядом со своей перевернутой фурой

В начале минувшей недели миру было продемонстрировано торжество духа потомков викингов. Удары в барабаны и ладоши разносились с такой силой, что возразить действительно было нечего. Испытываешь гордость до мурашек по коже… Но не про футбол пойдет речь, хотя в некотором смысле состояние — то же самое, когда задеваются самые сокровенные струны души и тебя охватывает чувство гордости. Потому что люди повели себя достойно, как и подобает человеку, и, главное, сделали это без лишнего шума и пыли.

…Я говорю сейчас, конечно же, об истории с новосибирским дальнобойщиком — 44-летним Олегом Татарниковым. Напомним, с понедельника в новосибирской «Комсомолке» история о нем печаталась как сводки с поля боя. Олег вместе с напарником отправился на своем большегрузе в дорогу — стояла задача привезти в Новосибирск 19 тонн фруктов. Но случилось ЧП. Примерно На 132-м километре трассы Иркутск -Чита, перед поселком Утулик в Иркутской области, на спуске новой дороги навстречу большегрузу шла фура. Лобового столкновения избежать не удалось — водитель вылетел в окно и сейчас с переломами лежит в больнице. А напарник — Олег Татарников — отделался легкими травмами.

В итоге фура сибиряков зацепилась над обрывом и в любой момент могла рухнуть. Татарников рядом со своей машиной некоторое время жил в палатке. Я могу лишь представить, что пережил этот человек — без груза, без денег, без машины… Человек-банкрот, которому надо еще и деньги вернуть за не доставленные из Китая в Новосибирск фрукты. Все это произошло в тайге, наш герой оказался в тупике нескончаемых «без». Самое главное — без поддержки… Во всяком случае, так было, пока Олег через соцсети, газету кричал что было сил: «Помогите!» Сибиряк просил только об одном: нужны деньги на тягач, чтобы поднять железяку и довезти ее до Новосибирска… Понятное дело, просьба особенная: не больного ребенка спасать надо, а машину и водителя, попавшего в беду. Это в каком-то смысле уникальный случай: не принято у нас вот так с ходу помогать здоровым лбам…

В среду мы позвонили Олегу. Связь была хорошая. Водитель рассказывал, не скрывая удивления:

— Вся страна откликнулась. Присылали деньги — кто сколько может. 150 тысяч рублей собрали за несколько дней — тягачом машину вытащили. Сейчас поеду сначала в Слюдянку, а потом в Новосибирск. Я искренне всем благодарен и вижу: у нас много неравнодушных людей.

Мне показалось, еще момент — и Олег просто расплачется. И это вполне было бы уместно — радость всегда бывает со слезами на глазах, а особенно когда понимаешь, что твои друзья — огромная страна, и незнакомые люди пришли на выручку, как ближайшие родственники. Ничего не прося взамен и не требуя ответных знаков внимания.

И я думаю, Олегу и нам тоже есть чем и кем гордиться. Наконец-то, настал такой момент…

Источник КП

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.