Разное интересное

Французские рыбаки поймали португальскую подлодку

Португальская подводная лодка Tridente попала в сети французского рыболовецкого траулера Daytona. Об этом сообщается на сайте префектуры французской зоны Атлантического океана.

Инцидент произошел во вторник, 12 июля, в 55 километрах от мыса Лизард — самой южной точки острова Великобритания. В результате никто не пострадал, обошлось также без материального ущерба.

Экипаж судна Daytona, зарегистрированного в коммуне Сен-Бриё на северо-западе Франции, утром занимался промыслом. В это время субмарина, находившаяся в подводном положении, осуществляла маневры вместе с кораблями британского военно-морского флота и угодила в рыболовные сети. Подводная лодка оперативно всплыла и связалась с траулером.

Через какое-то время Daytona бросил сети и направился к французским берегам, а освобождением субмарины занялись британцы.

В 2004 году около Лизарда затонул французский траулер, погибли пять моряков. Семьи жертв утверждали, что судно затянула под воду субмарина (тогда в этом районе Атлантики проходили международные учения). Французский суд закрыл дело, в Британии расследование продолжается.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.