Статьи

Розовые мечты запада:Придя на помощь Гитлеру, Япония могла бы захватить Сибирь

Если бы Япония в 1941 году напала на СССР, Иосиф Сталин оказался бы в очень затруднительном положении. Как пишет автор National Interest Майкл Пек, вести войну на два фронта было бы проблематично, поэтому советский лидер, скорее всего, пожертвовал бы Сибирью ради Москвы – и восток Советского Союза стал бы японским, а война в Европе непредсказуемо затянулась.

Одна из причин поражений Германии в двух мировых войнах связана с тем, что ее силы были распределены между востоком и западом. Как пишет автор National Interest Майкл Пек, СССР смог сконцентрировать все свои силы против Германии благодаря пакту о нейтралитете 1941 года с Японией. Однако если бы она все-таки напала на Советский Союз, ход войны мог бы пойти совсем иначе.

Как продолжает автор статьи, в середине 1941 года в Японии спорили две фракции. Имперская армия выступала за «северный удар» и предлагала атаковать Россию. Флот, напротив, выступал за «южный удар» и предлагал захватить у США и европейских стран ресурсы в Юго-Восточной Азии. В итоге осенью 1941 года, когда германские армии рвались к Москве, японское руководство приняло судьбоносное решение объявить войну западным государствам. Однако если бы Япония выбрала «северный удар», исход столкновения был бы совершенно неясен.

Японская армия не была механизированной по советским или западным стандартам и уступала Советской армии в танковых частях. Снабжение и обеспечение даже легко оснащенных японских войск, вторгнувшихся в сибирские глухие места, было бы весьма нелегкой задачей. Однако японская армия в 1941 году была закалена в боях китайской войны, она отличалась высокой мобильностью, а японские солдаты дрались с таким же фанатизмом, что и советские. Не имея необходимости сражаться с американцами, императорский флот мог бы сосредоточить огневую мощь и направить элитные эскадрильи самолетов дальнего радиуса «Зеро» для захвата стратегически важного Владивостока. Как считает Майкл Пек, поставленный перед выбором между Москвой и Владивостоком, Сталин, скорее всего, предпочел бы защищать Москву и японская армия могла бы занять Владивосток и сибирское побережье без особых усилий.

Считается, что битва под Москвой стала поворотным моментом войны, когда, благодаря переброске сибирских дивизий, СССР сумел отбросить немцев. Как предполагает Пек, скорее всего, советское контрнаступление отбросило бы гитлеровские войска и без этой помощи, однако вторжение Японии проявилось бы в 1942 году. По мнению автора статьи, если бы оно задержало отправку подкреплений, Сталинградское сражение не стало бы для Германии катастрофой.

Как заключает Майкл Пек, в реалиях войны на два фронта Сталин бы уступил Японии Сибирь в обмен на прекращение огня. Сепаратный мир был бы вполне возможен в данной ситуации, и в итоге русско-японская война отвлекла бы часть советских ресурсов от Германии и затянула бы войну в Европе.

«Если бы Япония в 1941 году объявила войну СССР, то восток мог бы стать красным, как поется в китайской коммунистической песне. Но это был бы красный цвет восходящего солнца», – подводит итог автор National Interest.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.