Разное интересное

Как правильно переобуть машину

Несмотря на то, что пока середина лета, задумываться о смене летней резины на зимнюю для своего автомобиля уже следует сейчас. Многие воспринимают зимнюю резину в качестве шипованной резины, отлично держащей сцепление на льду. При этом в последнее время особой популярностью пользуются фрикционные шины, которые автомобилисты называют «липучками».

Выбрать высококачественные автомобильные шины можно на сайте http://www.koleso-russia.ru/catalog/tires/goodyear/. Что касается фрикционных зимних шин, то на самом деле они особо не отличаются от всех остальных, которые оснащены самоочищающимся протектором. Эти шины также делятся на симметричные, асимметричные, направленные и гибриды.

Основным их отличием является большее число ламелей, которые могут вызвать удивление, так как они не представляют собой обыкновенные засечки, которые можно увидеть на остальных покрышках, а также более плотным расположением грунтозацепов. Кроме этого ламели имеют интересную форму, позволяющую более эффективно удалять водяную пленку с дорожной поверхности.

1г_1

Те остатки влаги, которые не были ими удалены, просто впитываются в резину, имеющую пористую структуру. Так, благодаря такому техническому решению, во время зимней езды автомобиль буквально «приклеивается» к поверхности дороги.

В действительности автомобиль не «приклеивается». Тут играет роль сила трения, которая на порядок выше у фрикционной резины в сравнении с шипованной. Именно по этой причине сцепления является на порядок плотнее.

По длине тормозного пути, управляемости и качеству сцепления такая резина обладает теми же характеристиками, что и шипованная, но при пониженных температурах из-за мягкой резины они проявляют себя на порядок лучше.

Стоит отметить, что фрикционная резина категорически не подходит для езды по плотным сугробам и мокрому льду. Причиной этому является рисунок ее протектора, не дающий хорошего сцепления с твердой и скользкой поверхностью.

Таким образом, если вы проживаете около побережья, где на дорогах зимой практически всегда лед, вам подойдет шипованная резина. Если же там, где вы живете температура воздуха зимой опускается до -15 градусов по Цельсию, то советуем отдать преимущество фрикционной резине.

 

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.