В Мире

Гройсман: через несколько лет Украина может стать экспортером газа

«Мы должны восстановить добычу украинского газа. Мы завозим сегодня газ, которого нам не хватает, и покупаем его за валюту», — заявил премьер-министр Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил уверенность, что через несколько лет страна сможет стать экспортером газа.

«Мы должны восстановить добычу украинского газа. Мы завозим сегодня газ, которого нам не хватает, и покупаем его за валюту. Украина может за три, четыре, пять лет нарастить государственный добычу газа до 20 миллиардов кубометров, что даст нам возможность даже стать экспортером», — сказал глава правительства в эфире телеканала ICTV.

Сейчас Украина импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши. В перспективе рассматривается вариант поставок голубого топлива из Болгарии и Турции. В первом квартале 2016 года Киев по реверсным схемам импортировал из страны Европы 2,6 млрд кубометров природного газа на сумму 521,71 млн долларов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик заявлял, что Украина может полностью отказаться от импорта природного газа в течение трех с половиной — четырех лет. По мнению чиновника, этого можно достичь, если нарастить добычу газа внутри страны и внедрить меры экономии энергоресурсов.

Властей Украины неоднократно критиковали за теневые схемы в добыче газа. Так, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко убеждена, что Украину можно обеспечить природным газом собственной добычи, если устранить действующие на рынке коррупционные схемы и сделать прозрачной работу государственных компаний по добыче и транспортировке газа.

Источник

Фото ЕРА

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

1 комментарий

Роман 12.07.2016 at 17:56

Как всегда, пустые и лживые обещания украинского правительства.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.