Статьи

Немецкие СМИ: Россия слишком слаба для войны и лишь сеет панику на Западе

«Военные провокации» Кремля нацелены на то, чтобы вызвать «неадекватные ответы» со стороны Запада, пишет автор материала Die Zeit Андреас Умланд. В действительности Россия слишком слаба, что вести реальную войну с НАТО, и потому лишь стремится «посеять панику». Западу следует не позволять втянуть себя в «игру Путина», и в противостоянии с Россией использовать не военные средства, а финансово-экономические, убежден автор.

Россия стремится убедить политиков, журналистов, военных, интеллектуалов и дипломатов по всему миру в том, что она представляет «серьезную военную угрозу» и в случае необходимости готова развязать Третью мировую войну, пишет автор материала Die Zeit Андреас Умланд. Как следствие, политические и военные лидеры в Европе и США сейчас заняты подготовкой ответа на мнимую угрозу для стран-членов НАТО. Альянс и его члены дают ошибочные ответы на «агрессию России», отправляют в Восточную Европу войска и технику, увеличивают бюджеты на оборону, и не понимают, что тем самым играют в «игру Путина»,отмечает Умланд.

В действительности Кремль стремится не к реальному конфликту, а лишь к «панике». Россия попросту не в состоянии вести новую войну против Запада. «Российская Федерация намного слабее СССР и имеет лишь незначительных партнеров, кроме того, новая российская правящая элита и ее негибкая нефтегазовая экономика тесно связаны с Западом», – считает автор материала. Это касается маршрутов газопроводов, иностранных инвесторов, мест для туризма, расположения личной недвижимости, банковских счетов и мест учебы российской «золотой молодежи». Интересы российской элиты лежат в странах-членах НАТО и ЕС, или же связаны с такими странами, как Австралия, Швейцария и Япония. «Таким образом, курьезно то, что целью непредсказуемой политики Кремля стали страны, от которых зависит слабая экономика, раздутая бюрократия и комфорт российской элиты», – пишет Умланд.

Тем не менее, несмотря на сильную зависимость от западных рынков и инвестиций, Россия постепенно втягивает страны НАТО в «небезопасное состояние, которое стабилизирует диктатуру Путина». Однако эта «рискованная игра» противоречит интересам Запада. «Ради собственных интересов Западу следует использовать не политические средства, а экономические и финансовые», – резюмирует автор Die Zeit.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.