В Мире

Президент Польши публично поспорил с генсеком НАТО о диалоге с Россией

В ходе пресс-конференции накануне саммита НАТО в Варшаве президент Польши Анджей Дуда публично поспорил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом на тему диалога с Россией, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Отвечая на вопрос журналиста о том, может ли НАТО провести с Россией заседание Совета на уровне выше, чем уровень послов, польский президент категорически исключил такую возможность. Дуда заявил, что Россия «продолжает агрессивные действия» на Украине.

Ошибка: группа не существует! (ID: 1)

«Чтобы состоялась эта встреча, должна произойти одна вещь: должно восстановиться международное право… Мы видели «Зеленых человечков», видели действие сил, которые подстрекала Россия, видели незаконную аннексию Крыма. Мы осознаем, что произошла агрессия России против Украины. И поэтому очевидно, чего ожидает от России международное сообщество», — сказал он.

После этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг взял слово и озвучил прямо противоположную позицию. Он признал, что дата встречи с представителями России на более высоком уровне еще не обсуждается, однако отметил отсутствие помех для подобного мероприятия — по его словам, такие встречи проводились до 2014 года и нет поводов исключать их сейчас.

«Мы прекратили практическое сотрудничество с РФ, но мы никогда не говорили о прекращении политического диалога… Давайте идти шаг за шагом. Сейчас на повестке дня — заседание совета на уровне послов», — заявил Столтенберг.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич в шестой раз за месяц заговорил о «российской угрозе». В частности, он сказал, что НАТО существует для защиты других стран от «агрессии» РФ.

Источник

По теме:

1 комментарий

Аноним 09.07.2016 at 16:14

Что пшеки задристали после каклов?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.