В Мире

Меркель: безопасность в Европе можно обеспечить только с Россией

Сегодня, 7 июля, в ходе выступления в Бундестаге с правительственным заявлением по повестке дня саммита НАТО в Варшаве канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что безопасность в Европе в долгосрочной перспективе возможно обеспечить только с Россией.

Ангела Меркель подчеркнула, что безопасность в Европе возможна только при участии России, но не противостоя ей. Немецкий канцлер подчеркнула, что Альянс сделает ставку на продолжение диалога с российскими властями.

Для выстраивания отношений с Россией базой продолжает оставаться основополагающий акт Россия – НАТО. В Альянсе продолжают его считать основным ориентиром и будут продолжать настаивать на его сохранении в качестве основы для выстраивания отношений с этой страной.

Ангела Меркель также отметила, что солидарность партнеров по НАТО и протянутая рука для диалога, а также устрашение и диалог не противоречат друг другу и неотъемлемо связаны между собой.

Канцлер ФРГ считает, что основополагающим фактором для продолжения сотрудничества между Россией и НАТО является исполнение минских соглашений по Украине. В данный момент продолжаются активные консультации, включая и по вопросу проведения местных выборов на территориях, которые находятся под контролем сил ополчения.

Ангела Меркель подчеркнула, что с сожалением вынуждена констатировать, что на востоке Украины не было достигнуто устойчивое перемирие. Таким образом, усилия ОБСЕ по этому вопросу являются абсолютным приоритетом.

Что касается ответственности за потерю доверия между НАТО и Россией, то канцлер уверена, что она лежит на России.

Ангела Меркель сообщила, что действия России на востоке Украины привели к замешательству партнеров Германии по Альянсу. В том случае, если принцип нерушимости границ и верховенство закона попадают под вопрос, то доверие теряется.

По этой причины странам-участницам НАТО на восточных рубежах необходима поддержка Альянса.

По материалам ТАСС
Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.