Финансы

Аналатики:Сильному рублю осталось три месяца

Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

— Сегодня от курса рубля можно ожидать таких же разнонаправленных колебаний курса к доллару и евро, какие были в течение вчерашних торгов. По крайней мере, в рамках индексной сессии Московской биржи.

При этом сильному рублю осталось жить около трех месяцев. Аналитики банка Julius Baer, которые являются лидерами рейтинга валютных стратегов Bloomberg, в своем последнем исследовании говорили об укреплении доллара через три месяца. Однако я предполагаю, что сильному рублю осталось даже меньше трех месяцев. Если посмотреть другие прогнозы, то уже к концу сезона отпусков рубль может серьезно ослабеть по отношению к валюте Нового Света.

С другой стороны, что значит повышение ставок, которое аналитики Julius Baer видят в качестве катализатора процесса? Вряд ли ФРС повысит ставку на один процент, скорее всего, только на 0,5 процента. Это не сможет стать катализатором серьезного притока инвестиций в Новый Свет. Хотя, конечно, некоторому исходу капитала из рынков капитала развивающихся стран это будет способствовать.

Еще надо учитывать и другой фактор — в последнее время как-то подозрительно много заявлений о том, что у нас истощается Резервный фонд и на очереди — ФНБ. Это может быть подготовкой к эмиссии, к ослаблению рубля для решения бюджетных проблем.

Если же все-таки говорить о ближайших трех месяцах, то это 65-68 рублей за доллар, а к концу года, возможно, и 70 рублей. Но многое зависит еще от цен на нефть, которые способны как нивелировать, так и «помочь» этой тенденции.

Вчера же рубль в ходе индексной сессии показал разное поведение по отношению к доллару и евро. Если в связке с денежной единицей Нового Света он ослабел, то по отношению к евро, наоборот, укрепился. В то же время в ходе дальнейших торгов национальная валюта стала проседать к обеим, чему заметно помогло продолжающееся падение мировых цен на нефть, опустившихся ниже 47,5 доллара за баррель сорта Brent.

Официальный курс доллара на сегодня, седьмого июля, составляет 64 рубля 63 копейки (плюс 36 копеек). За один евро дают 71,51 рубля (минус 12 копеек).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.