Медицина и здоровье

В Новосибирске изобрели вакцину против клещей

Ученые из Новосибирска создали эффективное лекарство для укушенных клешами. Обновленное вещество, разработанное на базе гуманизированного антитела, которое борется с вирусом клещевого энцефалита способно действовать гораздо эффективнее, чем сыворотка иммуноглобулина людей.

Если верить новосибирским ученым, то ранее лекарство от клещей создавали из плазмы доноров крови, которые жили в очагах клещевого энцефалита. Таким образом, укушенный клещом пациент помимо нужных антител получал и остальные антитела, в том числе и вредные. Отмечается, что сыворотка способна излечить больного лишь в больших количествах. Однако не каждый организм готов принять огромное количество чужеродного белка.

Поэтому эксперты попытались разработать более новый препарат. Лекарство от клещей получило название «Энцемаб». В его основу вошло химерное антитело. Если сравнивать новый препарат со старым лекарством, то «Энцемаб» не нуждается в донорской крови вообще.

По теме:

2 комментария

Eugeny 06.07.2016 at 12:45

Но ведь это комерчески невыгодно. Считай пропало лекарство, будет продаваться канечно у буржуев, так же как и остальные качественные вакцины разработанные в том числе и специалистами РФ. (канечно надеюсь на лучшее)

Ответ
Роман 06.07.2016 at 12:49

Возможно, со временем найдут способ удешевить производство этого препарата. В любом случае здоровье дороже любых денег.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.