В Мире

Эксперты: США готовы пойти на серьезные уступки России по Сирии

Как отмечает исследовательская компания Stratfor, инициатива американской стороны — это попытка Вашингтона изменить сложившуюся в Сирии ситуацию и избежать дальнейшей эскалации

Предложение Вашингтона начать новое военное партнерство с Москвой по Сирии предполагает уступки России, на которые вынуждены были пойти США.

Об этом говорится в материале, размещенном на сайте американской аналитическо-исследовательской компании Stratfor.

В публикации дается оценка предложению об углубленном военном взаимодействии между США и РФ в противостоянии экстремистам в Сирии, начать которое, как сообщила в четверг газета The Washington Post, предложила Москве администрация Барака Обамы. Как констатирует Stratfor, договоренность, в частности, будет предполагать «обмен информацией о целях с российскими силами и совместные бомбардировки позиций группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ)».

Как говорится в материале, если подтвердится информация о новом сотрудничестве США и РФ, «то это будет одним из крупнейших изменений стратегии с начала гражданской войны в Сирии». «Риск широкого столкновения с Россией существенно снизится, а повстанческое движение будет ослаблено, — указывает Stratfor. — Что наиболее важно, Москва получит возможность обеспечить защиту своих интересов в Сирии и вырваться из геополитической изоляции».

Вашингтон не решился на «План Б»

Как отмечает Stratfor, США ранее угрожали в случае провала женевских консультаций применить в САР так называемый «План Б», предполагающий расширение поставок оружия силам «умеренной оппозиции». «Переговоры в конечном счете завершились крахом, однако, учитывая, что Россия активизировала военные действия и наносила удары по силам поддерживаемых американской стороной повстанцев, США не решились предпринять «План Б», — пишет Stratfor. — Они опасались поставить в тупик процесс мирного урегулирования, а также возможности прямой конфронтации с Россией».

«Сделанное 27 июня предложение является попыткой Вашингтона изменить сложившуюся в Сирии ситуацию и избежать дальнейшей эскалации, — подчеркивает Stratfor. — Данное предложение предполагает ряд уступок России. Первая из них заключается в том, чтобы активно сотрудничать с российскими силами, даже делиться информацией о целях для нанесения ударов. Москва уже некоторое время требовала этого, так как это прекратит изоляцию Россию и сделает необходимым диалог с Вашингтоном».

«Министр обороны США Эштон Картер, по имеющимся данным, выступал против того, чтобы идти на эту уступку, так как опасался, что таким образом давление, которое оказывают США и их союзники на РФ из-за событий на Украине и в других местах, постепенно ослабнет», — отмечает Stratfor.

Дамаск укрепит позиции

В публикации подчеркивается, что в случае реализации соглашения, о котором идет речь, позиции сил, воюющих против властей в Дамаске, серьезно ухудшатся. «Договоренность также предполагает начало американскими и российскими силами совместных бомбардировок позиций «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), которая является ключевым элементом в том, что касается боеспособности повстанцев, — констатирует Stratfor. — И это тоже является уступкой России, которая жестко указывала США на то обстоятельство, что значительная часть повстанческих сил — это экстремистские элементы».

По оценке Stratfor, «поражение джихадистов будет означать укрепление позиций верных властям сил в сравнении с оставшимися повстанцами». «В такой ситуации у сирийского правительства не будет серьезных причин делать уступки противникам», — отмечается в материале.

В статье The Washington Post, где первоначально появилась информация о новой инициативе американской стороны, говорилось, что текст предлагаемой договоренности был передан российским властям в понедельник «после нескольких недель переговоров и внутренних дискуссий в администрации». Об этом, как отмечалось, сообщил изданию некий американский чиновник.

По данным газеты, предложение «было лично одобрено президентом Обамой при активной поддержке госсекретаря Джона Керри». В публикации признается, что Россия давно предлагала США реально координировать военные усилия в Сирии.

Источник

Фото ЕРА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.