Армия

Канада: Мы поможем защитить Восточную Европу от российской агрессии

Канада будет командовать одним из четырех батальонов, которые НАТО собирается разместить в Прибалтике и Польше, чтобы противостоять «российской агрессии», а также направит туда несколько сотен канадских военнослужащих, сообщает Radio Canada. Такое решение Оттава приняла после того, как Вашингтон призвал ее принимать более активное участие в деятельности НАТО.

Канада сформирует и будет командовать одним из четырех батальонов, которые НАТО планирует развернуть в трех государствах Прибалтики и Польше, чтобы усилить свои оборонительные возможности перед лицом России, сообщает Radio Canada. Эту информацию подтвердили канадский министр обороны Харджит Саджан и глава канадского МИД Стефан Дион. При этом они не уточнили ни точное количество канадских военных, ни точное место их размещения в Восточной Европе. Все эти детали будут уточняться на саммите НАТО, который пройдет в Варшаве 8 и 9 июля.

Впрочем, по словам дипломатов НАТО, батальон под командованием Канады будет размещен в Латвии, а по информации телеканала CBC, в состав контингента могут быть направлены до 500 канадских военнослужащих. Еще в середине июня союзники объявили о своем намерении развернуть в порядке ротации многонациональные батальоны, обладающие «значительной мощью», в Эстонии, Литве, Латвии и Польше, напоминает Radio Canada. Таким образом НАТО хочет успокоить эти соседствующие с Россией страны, обеспокоенные «российским вмешательством в конфликт на Украине» и «аннексией Крыма».

«Канада поддерживает своих союзников по НАТО, стремясь сдерживать противника от агрессии и обеспечивать мир и стабильность в Европе», – заявил Харджит Саджан. «Сейчас Канада играет в НАТО основную роль, обеспечивая мир и безопасность Евро-Атлантического региона», – добавил Стефан Дион. Сообщение об участии Канады в размещении войск НАТО в Восточной Европе поступило после того, как Барак Обама призвал канадское правительство активнее действовать в рамках блока.

«Как вашему другу и союзнику по НАТО, позвольте мне сказать, что мы будем в большей безопасности, когда каждый член НАТО, включая Канаду, внесет сполна свою долю в нашу коллективную безопасность, – заявил Обама. – Поскольку Вооруженные силы Канады действительно хороши. Позвольте мне позаимствовать фразу: мир нуждается в большем участии Канады. НАТО нуждается в большем участии Канады. Мы нуждаемся в вас».

Как стало известно, командовать остальными тремя батальонами согласились военные ведомства США, Великобритании и Германии, отмечает Radio Canada. Франция также обязалась предоставить войска для размещения в Восточной Европе.

Фото: Reuters

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.