Разное интересное

Для чего необходимы компенсаторы?

Как правило, чтобы защитить трубопровод от влияния внешних факторов требуется ряд мероприятий. Так, это возможно сделать путем изоляции, утепления и покраски. А избежать влияния ряда внутренних факторов возможно только при помощи специальных устройств – трубопроводных компенсаторов.

К внутренним факторам можно отнести давление и температуру транспортируемых сред, а также тех последствий, которые связаны с данными свойствами – сжатия или удлинения на фоне колебаний температуры (при повышении температуры материалы расширяются, а при остывании – сужаются), а также деформации из-за возможных перепадов давления (при возникновении гидравлического удара) и так далее.

Таким образом, при планировании системы трубопроводов, проектировщики вынуждены учесть целый набор факторов, среди которых деформации материалов трубопровода вследствие температурных колебаний, и потенциально возможные напряжения. Это необходимо для защиты трубопроводной системы от лишних нагрузок. Давайте разберемся, для чего могут потребоваться трубопроводные компенсаторы http://insistcompany.ru/catalog/kompensatory/.

1г_1

Для защиты трубопроводной системы от нагрузок проектировщики должны предусмотреть в системе возможность сжиматься или удлиняться, укладывая трудопроводные участки не очень длинными, и пытаясь компенсировать все напряжения за счет поворотов и изгибов. Именно так создается максимально эластичная конструкция, склонная к самокомпенсации. В том случае, если проектируемой самокомпенсации не хватает для недопущения потенциальных нагрузок, на помощь приходят специальные устройства – компенсаторы трубопроводов.

Трубопроводные компенсаторы – это гибкие устройства, которые могут растягиваться в границах своих деформаций. Их устанавливают в трубопроводы, и они могут взять на себя большую часть компенсации. Компенсаторы соединяют оба конца трубопровода и не допускают потенциальных деформаций всей системы при условии обеспечения максимальной герметичности.

Компенсаторы бывают нескольких видов. Так, среди них выделяют трубные компенсаторы, линзовые компенсаторы, сальниковые компенсаторы, а также сильфонные компенсаторы.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.