В Мире

Госдеп не смог объяснить поставки оружия в страну где нарушаются права человека

Несмотря на законодательство США, устанавливающее запрет на поставку вооружений странам, причастным к нарушениям прав человека, по линии Госдепа продолжаются поставки вооружений в Бахрейн, где режим оказывает серьёзное давление на оппозицию. В ответ на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян официальный представитель американского ведомства Джон Кирби отказался признавать нарушение законов.

Соединённые Штаты Америки обвиняют власти Бахрейна в нарушении прав человека, в том числе политической оппозиции, что открыто признал сам Джон Кирби.

«Мы продолжаем призывать правительство Бахрейна пересмотреть свои недавние решения, такие как запрет работы оппозиционного политического общества аль-Вефак, продление тюремного заключения генерального секретаря Вефак шейха Али Салмана, задержание активиста Набиля Раджаба, а также лишение гражданства шейха Исы Кассима», — отметил представитель ведомства.

Однако Госдеп продолжает поддерживать поставки вооружений в эту ближневосточную страну, говоря о необходимости «борьбы с терроризмом». Ранее США уже вводили ограничения на поставки вооружений в Бахрейн, но недавно часть из них были отменены. При этом Кирби признал, что Госдеп озабочен возможным использованием поставляемого оружия для борьбы с оппозицией.

«Мы всегда озабочены тем, как в конечном итоге используется поставляемые в рамках программы внешних военных поставок товары», — признал Кирби.

Тем не менее, Кирби отметил, что поставки вооружений в Бахрейн будут продолжены, несмотря на озабоченность Вашингтона ситуацией в стране.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.