В Мире

В Россию возвратятся национальные проекты

Сегодня, 27 июня, СМИ со ссылкой на трех федеральных чиновников сообщили, что в ближайшее время будет опубликован указ лидера государства, касающийся формирования Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ведомство займется реализацией национальных проектов.

Возглавит орган президент России, а глава правительства страны Дмитрий Медведев будет заниматься оперативным управлением. Совет будет собираться один раз в квартал, а президиум – ежемесячно. Структура будет обсуждать ключевые направления в отечественной экономике и социальной политике: образование, здравоохранение, науку, поддержку малого и среднего бизнеса, моногородов, а также экспорта.

По результатам обсуждения проектным офисом в правительстве будут разработаны программы, по которым будут получены быстрые и конкретные итоги.

Сообщается, что по каждому из национальных проектов будут определены KPI (ключевые показатели эффективности). Таким образом, по программе «Поддержка малого и среднего бизнеса» это может стать доля малого и среднего бизнеса в ВВП.

Напомним, что в 2005 году правительство уже занималось национальными проектами. Среди них тогда были образование, здоровье, развитие села и жилищная программа. За их выполнение отвечал Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность первого зампреда правительства.

Кроме этого, тогда же был сформирован Совет при президенте по национальным проектам, в состав которого вошли Владимир Путин, Дмитрий Медведев, а также помощник президента Игорь Шувалов (в данный момент первый вице-премьер), министр финансов Алексей Кудрин (в данный момент председатель совета Центра стратегических разработок), начальник Экспертного управления при президенте Аркадий Дворкович (зампред правительства) и министр экономического развития Герман Греф (президент Сбербанка).

По материалам Лента

Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.