СССР

Как нас угнетали при социализме СССР

Вся жизнь в СССР с юмором.

— Мы не хотели бесплатно учиться, но нам насильно сделали обязательное среднее образование. 10 лет пришлось ходить в школу, что-то узнать.

— Зазывали в ВУЗы, платили стипендию, давали высшее образование.
— Мы не хотели работать по даром полученной специальности, но Советы принуждали, обеспечивали обязательной работой на три года.

— Нам запрещали тунеядство, всех гнали на работу. — Детей в садик обязательно всем, бесплатно.

— Можно было устроиться в ЛЮБОЕ учреждение, ставки везде были. Там можно было годами не делать ничего, но получать достойную зарплату, ничем не отличаться от других. Социализм всех обеспечивал, делал почти равными. Невозможно было отстать.

— Подходила очередь, мы бесплатно получали квартиры. Жили там практически бесплатно — вода, свет, газ не экономились. Стоило только заикнуться, и тут же прибегали рабочие, которые тоже сидели на окладе. И бесплатно ремонтировали квартиру, устанавливали новую раковину, ванну, стояки.

— Еда была дешёвая и качественная, детская пища ещё лучше. Но нам хотелось бананов и ананасов.

— Любое громко сказанное нами слово немедленно обсуждалось в Советах, газетах, доходило до Кремля и немедленно исполнялось. Никакой борьбы, неинтересно.

— Мы не хотели бесплатно лечиться, но Советы заставляли проходить осмотры, отправляли в больницы и санатории. Им делать было нечего.

— Привили нам моду на трёх детей. Пришлось выполнять.

— Заставляли заниматься спортом, укреплять здоровье. В бесплатную больницу редко пускали.

— Мы не хотели ездить в общественном транспорте за копейки, но нас заставляли, он был полон каждый день. — Мы хотели постоять в пробках, но их не было.

— Я без паспорта ездил на Байкал, летал на самолётах по всему Советскому Союзу. Хоть бы кто заинтересовался. Советы никого не боялись. Мы все и везде были равными.

— Абсолютно не давали нам покупать взрывчатку, яды, оружие. Хоть всю ночь ходите — никто не тронет. Кавказцы и азиаты жили и работали дома. Получали больше нас. Советы ничего не боялись.

— Заставляли нас пользоваться рублём. За валюту можно было угодить в тюрьму. А так хотелось узнать кризис. А что в тюрьмах делается?

— Построили завод джинсов, заставляли их носить. Хорошо, что на Западе узнали об этом заводе и тут же отменили моду на джинсы. Завод закрылся, тогда они снова ввели эту моду.

— Мы жили при стабильном социализме, хотели узнать другую жизнь. Мы раньше даже не слышали о парламенте, олигархах, юристах, страховщиках.

— Наши партнёры с запада убедили нас, что мы хотим освободиться от надоевших благополучия и безопасности. Пообещали бананов, сделать жизнь интересней.

— При нашем попустительстве они внедрили нам хороших учителей капитализма в Правительство, парламент, олигархов, а мы стали рабами этих дармоедов.

Мы тогда много не знали.

Источник

По теме:

1 комментарий

игорь 26.06.2016 at 18:50

почти все верно

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.