Новости ДНР, ЛНР, Новороссии

Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 23 июня 2016

Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 23 июня 2016


 

23.06.16. заметка от Ольги Таловой. Порошенко хочет вернуть Тимошенко обратно в Качановскую колонию

«Порошенко хочет вернуть Тимошенко обратно в Качановскую колонию
Сразу по возвращении из США, премьер Гройсман сделал сенсационное заявление: оказывается, Юлию Тимошенко «кровавый тиран» Янукович посадил за дело. Гройсман сообщил разочарованной нации, что контракт с «Газпромом» в 2009 году подписали «за деньги». «Все об этом знают», — намекнул глава правительства. Гройсман открытым текстом обвинил бывшую «политзаключенную» в том, что Кыця заработала солидные дивиденды на контракте с Газпромом. Премьер-министр назвал подписанный с подачи Тимошенко в 2009 году контракт с российским газовым концерном невыгодным из-за нерыночной цены в $ 450 за 1 тыс. куб. м газа. По его словам, те, кто был причастен к его подписанию, получили за это деньги. «У нас цены рыночной не было (в 2009 году). У нас кто-то себе придумал, что может подписать с россиянами контракт с ценой в 450 долларов за тысячу кубометров. Это означало, что никакой рынок не определял (цену), а просто подпись одного человека определяла ее… На момент подписания цены в 450 долл., рыночной ценой газа были 320 долл. максимум. И я думаю, что это сделали не бесплатно. А эксперты знают, что это сделали не бесплатно. Потому что с каждой 1 тыс. куб. м газа, начиная с 2009 года, тот, кто имел отношение к подписанию, зарабатывал с нее дивиденды. Но эти дивиденды были вне границ Украины», — заявил Гройсман на пресс-конференции.

Другими словами, он обвинил узницу Качановской колонии в коррупции, работе «на агрессора», неправомерном получении выгоды, разграблении бюджета и незаконном использовании служебного положения. Другими словами, признал, что срок лидер «Батькивщины» получила справедливо.

А вот Майдан, получается, совершенно незаконно «освободил» газовую воровку из тюрьмы. Это перчатка, брошенная Тимошенко, и Юлия Владимировна испуганно затаилась, вместо того, чтобы поднять ее и дать симметричный ответ директору винницкого рынка. Из чего следует, что «мочить» Тимошенко будут по-взрослому. Порошенко — это не плюшевый тиран Янукович и он запросто может отправить Юлю досиживать срок. Но в любом случае, рейтинги Тимошенко, рванувшие было вверх, сейчас должны опасть, как майданная гиднисть у патриотов.

По словам Гройсмана, к оборудкам в газовой сфере имеют отношение «те, кто сегодня возглавил популистическое направление (и всегда занимался этой болтологией и сделал себе капитал на этом)». «Мы имели в 2006 году газ по какой цене? А в 2008 году — 135 долларов? Так зачем надо было подписывать контракт за 450 долларов за тысячу кубов? Зачем, я спрашиваю? И сегодня кто-то мне рассказывает о том, что рыночная цена, которая установлена на газ — это преступление?», — поставил вопрос ребром ставленник Вальцмана.

«Хочу напомнить, что так называемая демократическая власть с 2006 по 2010 год (а некоторые ее представители три года были при власти на самых высоких позициях, имея при этом большинство в парламенте), — почему же они ничего не сделали, никаких экономических реформ, которые бы дали возможность Украине жить, и не прийти режиму, который уничтожал нашу независимость», — возмутился премьер.

По большому счету, глава КМ обвинил экс-премьера не просто в коррупции, а в госизмене и намекнул, что именно благодаря Тимошенко «российский режим» подмял под себя независимую неньку, прежде всего — экономически. Отсюда кризис, экономическая немощь Украины и проигранная война, к которой Путин подготовился благодаря Тимошенко. Это уже пипец как серьезно. И надо заметить, что все «откровения» Гройсман вылил на голову озадаченным майдаунам сразу после своего визита в США, так что наверняка компромат на лидера «Батькивщины» ему слили там и научили, как «добить» газовую принцессу, доставляющую столько неприятностей режиму Вальцмана-Гройсмана.

Юлия Тимошенко требовала выборов? Наверняка после таких обвинений ее электоральный пыл поуменьшиться… Иначе, ее спокойно могут вернуть обратно на нары: кондитер, это вам не любитель страусов, церемонится с Юлией Владимировной Порошенко явно не будет. Короче, нашу Кыцю просто ставят на место и заставляют забыть о властных амбициях. Типа как бы не получилось, что по вновь открывшимся обстоятельствам, пора на нары.

И здоровье, опять же, сегодня позволяет…»

 

23.06.16 Видео от агентства News-Front. Поисковики РФ передали ЛНР останки летчика, павшего под Ржевом в 1943-м.

«Поисковики РФ передали ЛНР останки летчика, павшего под Ржевом в 1943-м. Российские поисковики передали луганским коллегам останки советского летчика истребителя ИЛ-2 из Ровеньков, погибшего в 1942 году под Ржевом. Останки летчика были торжественно помещены в столичный Свято-Владимирский кафедральный собор, куда ранее также был доставлен прах красноармейца из Ровеньков Константина Волошина, погибшего на Кубани в 1943 году. «Старший сержант Василий Мартыненко был летчиком штурмовика Ил-2 и погиб в период проведения Первой Ржевско-Сычевской наступательной операции», – рассказал Торгашев.»

https://youtu.be/vXH7FSwkQwc

23.06.16. Заметки об актуальном от Ольги Таловой. Нацполиция требует узаконить проституцию в Украине.

-«Нацполиция требует узаконить проституцию в Украине. Наконец-то законодательные инициативы казака Гаврилюка нашли поддержку в обществе, прежде всего — среди полиции. Голозадый козак, попавший в Раду благодаря тому, что пару минут постоял раздетым до гидности на Майдане, первым сообразил, как надо пополнить бюджет в условиях кризиса. Пока Порошенко выводит средства в офшоры, заполнить черную бюджетную дыру просто обязаны жрицы любви, которых было полно на майдане. Гаврилюк об этом знал лучше, чем кто-либо другой, вот и предложил узаконить торговлю молодым и не очень женским телом. А чем подпитывать экономику, если все «уже украдено до нас»? Правда, с самого начала казак оказался непонятым: его обсмеяли в Раде и за ее пределами. Но прошло всего полгода и инициативы Гаврилюка взяла на заметку новая полиция. Ведомство Хатии Деканоидзе призналось, что проституток по всей стране развелось столько, что у полиции нет сил и возможностей с ними бороться. При этом, видимо, имелись в вижу проститутки, которые работают не только на панели, но и в ВР и в других органах власти. Пока же силовики предложили узаконить на государственном уровне торговлю женским телом. В Украине нужно легализовать проституцию, поскольку борьба с ней невозможна. Об этом заявил первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян. По его мнению, процесс легализации необходимо тщательно проработать. «Проституция у нас, считаю, надо легализовать, потому что сама борьба с ней невозможна. Это признали во многих странах. Другое дело, что законодатель должен тщательно проработать вопрос легализации, чтобы все было законно», — сказал полицейский. Похоже, власть в Украине решила главные проблемы и теперь взялась за легализацию свободной любви. Можно посвятить этому парламентскую неделю! Других проблем нет, у полиции в том числе. Впрочем, это вполне логичное продолжение истории с гей-парадами: сначала защищаем права пиар-асов, потом создаем профсоюзы жриц любви и общества педофилов. Кстати, вспоминается, что когда президент Янукович в Давосе сказал фразу «весной в Украине очень красиво, цветут каштаны, женщины раздеваются» неуперы тут же заклеймили Федоровича позором и заявили, что он рекламирует проституцию и предлагает украинских женщин на продажу. Теперь же идея о легализации ночных бабочек вызывает только поддержку и СУГС.»

-«В мире украинским языком перестают интересоваться просто на глазах – украинский языковед. Мир с невозможной страстью поддерживает Украину, и с не менее страстной невозможностью восхищается ее языком, не зная, куда бы его еще применить. Так украинским языком перестали интересоваться даже у патронов нынешней Украины. Об этом заявил в интервью журналу «Країна» рассказал украинский языковед Юрий Шевчук, преподающий в университетах США. В американских университетах не набирается достаточного количества студентов, желающих изучать украинский язык, посетовал он, и сообщил что ему по этой причине довелось оставить преподавание в Гарварде. Посетовал он и на то, что и в остальном мире дела для украинского языка складываются аналогично. «22 года я преподавал в Гарварде украинский язык, — сообщил Шевчук. — Затем у меня не стало студентов. Сейчас глобальная тенденция: в мире украинским языком перестают интересоваться просто на глазах. В 1990-м году, когда я начинал преподавать, у меня было 18 студентов на курсе, а закончил с одним. В 1990-х американцы учили украинский, потому намеревались делать карьеру в Украине в политике, бизнесе, дипломатии, науке. Ранее в Гарварде было четыре курса украинского языка на каждом по 16-18 студентов. Сейчас — только один — «Украинский для чтения», на котором не набирается даже десятка студентов. Поэтому в Гарварде я преподавать перестал. Теперь там не хватает студентов даже для их штатного преподавателя».

— «Захарченко поставил Киеву ультиматум по выборам на Донбассе. Украинские власти должны до 14 июля 2016 года принять согласованный с ДНР закон о местных выборах на Донбассе, в противном случае дата выборного процесса будет определена в одностороннем порядке. Об этом сегодня глава ДНР Александр Захарченко. «До 14 июля этого года Украина либо принимает закон о местных выборах, который нас устроит, либо нет. Если она его не принимает, будем принимать решения о проведении местных выборов самостоятельно», — сказал Захарченко. Лидер Республики не исключил, что выборы в государстве состоятся в течении текущего года. «Но я сомневаюсь, что Украина 14 числа примет закон о местных выборах на Донбассе», — добавил он. Вместе с тем Захарченко не исключил, что урегулирование в Донбассе можно будет добиться только после смены украинской власти. «Понимаете, вы ставите неудобный вопрос. Если я буду отвечать вам как глава государства, то я скажу, что, может быть, при изменении ветров, что дуют из США и Европы «Минск-2» будет выполнен. При этой власти. Но как человек, который принимал участие в боевых действиях, скажу вам – нет. При нынешней украинской власти договоренности вряд ли будут выполнены. И это будет возможно лишь тогда, когда в Украина сменит свою власть», — отметил Захарченко. По его словам, в этом случае, в Донецке будут разговаривать уже с другими людьми. «И, может быть, договоримся», — подытожил глава ДНР. Ранее сообщалось, что 14 июля депутаты Верховной рады Украины планируют рассмотреть закон о местных выборах на Донбассе. Фактически 14 июля заканчивается и сессия украинского парламента и до сентября текущего года народные избранники Украины будут находиться на каникулах. Местные выборы в Донбассе изначально были запланированы на 18 октября 2015 года в ДНР и 1 ноября того же года в ЛНР. Их проведение предписывает соглашение по мирному решению конфликта в регионе (Комплекс мер от 12 февраля 2015 года). Во время встречи Контактной группы в Минке (ДНР, ЛНР, Украина, ОБСЕ и РФ) 6 октября 2015 Донецк и Луганск согласились повременить с голосованием, давая возможность Украине успеть выполнить свою часть обязательств по политическому урегулированию. А именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц – участников конфликта, а также переголосовать поправки в конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции. Позднее глава ДНР Александр Захарченко дважды переносил дату проведения выборов. Сначала они должны были состояться в апреле 2016 года, а после этого были назначены на 24 июля 2016.»

 

23.06.16. Сообщение от ополчения. Сейчас после полуночи большой замес в районе ЯБП.

«Сейчас после полуночи большой замес в районе ЯБП. Наши очень крупным уже полчаса бьют. Ответка тоже прилетает. ВСУ произвели обстрел из тяжелой артиллерии Макеевки с напр-я н.п. Уманское. Гвардейка — были прилеты. Идет обстрел с Опытного район АП и Спартака. Мариуполь. ВСУ ведут обстрел из тяжелой артиллерии (САУ) со стороны мкрн.Восточного с «бетонки» по напр-нию Тельмановского р-на н.п.Октябрь-Красноармейское. Продолжается обстрел из САУ в р-н н.п.Октябрь. Горловка. На западном нап-нии интенсивно работает крупнокалиберное стрелковое. Зайцево ловит мины. В ЛНР бои усиливаются. Попасная-Первомайск, подключаются тяжелые калибры, фиксируется движение техники.»

От жителей: » В стороне Попасного взрывы. По всему Бахмутскому направлению стремительно носится техника в сторону Артёмавска. Констаха слышит со стороны Дзержинска исходящие и входящие. На Маяке окна дрожат. Куйбышевсский: прослушали баха и продолжаем слушать. Донецк: много залпов, сторона север-с/запад. Похоже и есть с той части прилеты. Калиновка подскочила. Авдеевка: один человек ранен в ногу на Орджонекидзе. Попадание в гараж — Лермонтова 86а, и где–то напротив дома 60.»

22.06.16. Сообщение военкоров и от ополченца с позывным «Зодиак». Мариуполь. С направления Сартаны в 23:55 укронацисты ведут обстрел из тяжелой артиллерии в район н.п.Октябрь по позициям ВСН.

«Мариуполь. С направления Сартаны в 23:55 укронацисты ведут обстрел из тяжелой артиллерии в район н.п.Октябрь по позициям ВСН. Донецк. Активны позиции тяжелой артиллерии (САУ) укронацистов южнее Красногоровки (Ясиноватского района) — восточнее Авдеевки. Произвели обстрел в направлении Ясиноватского поста и близлежащих позиций ВСН. После отстрела — позиции меняют (несколько единиц одновременно). Северным районам Горловки пока не расслабляться. По состоянию на 23:40 в стороне Зайцево не спокойно. ВСУ ведут обстрел применяя БМП с Жованки. Так же не спокойно в стороне Майорска, там идет бой.»

Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак»: «Как бы, не смешно это звучало, но некоторые товарищи, проводили параллель между событиями 22 июня 1941 года и сегодняшней ситуацией. Как бы там не было, а в 4 утра 22 июня 2016 года мы не услышали гул самолетов и артиллерию укрвермахта. Наоборот до вечера было тихо. Сегодня неожиданно зашумел район Попасной — Первомайск, это в ЛНР. Там с трех направлений начались бои и обстрелы, попытка массовой имитации атаки и проверки обороны бригады «Призрак». Кстати оттуда давно о боях не было слышно, примерно с прошлого лета. Видимо укры решили проверить на «слабо» бригаду командира «Мозгового». Стандартно вечер начался с минометных и стрелковых боев в районе Коминтерново, Аэропорта, Спартака, ЯПГ и севернее Горловки. Вот недавно звонили с Марьинки, у них тоже там началась вечерняя дискотека с к/к пулеметами, минометами и как вишенка на торте, БМП-2. В общем стандартный вечер в Новороссии, за исключением движухи на фронте в районе Первомайска.»

22.06.16. Видео от журналистов. Специальный корреспондент: «рука Кремля» на Евро-2016.

«Специальный корреспондент: «рука Кремля» на Евро-2016. Россиян пытаются представить на Западе дикарями, скандал с допингом, беспорядки на Евро. Имеет ли все это отношение к спорту или это очередная атака на страну? Все это и многое другое в свежем выпуске Специальный корреспондент».

https://youtu.be/0yQKLl0JOd4

 

22.06.16. Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«В районном центре Станица Луганская (оккупированная ВСУ часть территории Луганской Народной Республики) украинское военное командование долго занималось концентрацией своей войсковой группировки, и поэтому относительно редко прибегало к обстрелам позиций Народной милиции ЛНР и населенных пунктов. Положение изменилось 21 и 22 июня. Уже 21-го числа подразделения украинской армии обстреляли села Калиновское и Голубовка. Огонь велся из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, гранатометов различных модификаций и из стрелкового оружия. За сутки 21 июня обстрелы со стороны ВСУ на станично-луганском направлении производились не менее восьми раз. Ситуация повторилась и 22 июня: украинцы снова открывали огонь по направлению к селам Калиновское, Голубовка и Хрящеватое 12 раз. Огонь с украинской стороны велся по площадям, поэтому потерь в подразделениях Народной милиции ЛНР, защищающих станично-луганское и другие соседние направления, за сутки 21 июня и в первую половину дня 22 июня отмечено не было.

Появились сведения, уточняющие заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) бывшей Украины Александра Турчинова от 15 июня, о наступлении в украинской армии «снарядного голода». Как оказалось, дефицит снарядов относится к боеприпасам для реактивных систем залпового огня «Град». Очень много реактивных снарядов ВСУ потратили в ходе боевых действий 2014 и 2015 года, а производственной базы для пополнения израсходованных запасов боевых зарядов РСЗО на бывшей Украине нет. Она за годы незалежности была пущена на металлолом. Ракет к «Урагану» осталось не более 200 единиц. Да и то, из-за давности их производства, боевая пригодность многих «Ураганов» вызывает большие сомнения. Тем не менее, киевская власть намерена восстановить на подконтрольной ей территории производство реактивных и тяжелых артиллерийских снарядов. Сейчас власть бывшей Украины рассматривает возможность наладить выпуск боеприпасов для реактивной и ствольной артиллерии в Днепропетровске, Запорожье и в Харькове, крупных промышленных центрах, наиболее приближенных к зоне боевых действий.»

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.