Финансы

«Российская экономика разорвана в клочья». А если подумать?..

Начиная с 2014 года западные экономисты и политики постоянно говорят о том, что российская экономика находится в кризисе. Говорится это не на пустом месте, приводятся факты: рубль девальвировался в два раза, что, по Кудрину, является национальным позором, рост ВВП — отрицательный, а главный драйвер российской экономики — нефть — уже не спасает, поскольку цена на неё упала в несколько раз.

В такой ситуации, казалось бы, надо экономить на всём, но Россия — щедрая душа™, вбухала 1,8 млрд на проведение Международного Экономического форума. Зачем? Кто приедет вкладывать деньги в страну, находящуюся в кризисе? Но ведь прикатили! И не просто прикатили, а с деньгами! В ходе форума, на который, повторюсь, было потрачено 1.8 млрд рублей, Россия заключила более 300 договоров на общую сумму более триллиона рублей. То есть процент выгодности мероприятия 1:500 — на каждый потраченный рубль — 555 по заключённым договорам (1000 млрд поделить на 1.8 млрд = 555).

Сразу возникает закономерный вопрос: А с чего такая радость? Почему инвесторы, спеша и падая, вкладывали деньги в Россию? Уж явно не после речей западных политиков, и не от желания помочь России они рванули вкладываться в нашу экономику. Но почему?

Для оценки состояния дел в той или иной отрасли Запад придумал различные рейтинги и индексы, на которые ориентируются инвесторы, принимая решение о вложении денег. Оценим и мы, взглянув на таблицу мировых биржевых индексов с сайтa Trading Eсonomics, обращая особое внимание на предпоследнюю колонку — Yearly — показатель роста/падения экономики за последний год:

000пнг

Как видно по этой графе, в зелёной зоне — зоне роста, только Новая Зеландия и Россия! +19,1 и 13,1% соответственно! А остальные в глубокой…, короче, в падении. Лидер падения — Китай, чей рынок упал на 40% за последний год. Рынки Италии, Испании и Гонконга потеряли почти четверть. Япония — чуть больше пятой части. Германия — локомотив европейской экономики, съехала на 13.2%, благополучная Швейцария — на 13, а Франция — на 12.7. США, вроде бы, потеряли не так и много, но если посмотреть на график, то там ещё то ралли вниз-вверх.

А чтобы было совсем наглядно, посмотрите на графики индексов самых-самых развитых стран в динамике, и обратите внимание на период с 2014 по 2016 год:

Япония

00 Япония

Британия

00британия

Германия

00германия

Испания

00испания

Италия

00италия

Франция

00франция

Швейцария

00швейц

Доу-Джонс

00 доу джонс

Российский ММВБ

00 россия

Оценив данные по «развитым» западным экономикам, которые вдруг ни с того ни с сего начали падать, хочется сказать нашим западным «партнёрам»: Да, в России всё не так хорошо, как хотелось бы, и экономическая ситуация могла бы быть и лучше, но Россия находится под западными санкциями, а у вас какое оправдание?

Иллюстрация РИА Новости http://ria.ru Виталий Подвицкий https://vk.com/supercartoon

Источник

По теме:

1 комментарий

laplas 21.06.2016 at 20:42

РФ продаёт за границу 54% добываемой нефти, 31% угля, 29% природного газа, 24% железной руды. Совокупный доход пятисот самых состоятельных граждан РФ составляет 631,41 миллиарда долларов, что сопоставимо с годовым бюджетом РФ. Выходит, эти 500 человек распоряжаются по собственному усмотрению таким же объёмом финансовых ресурсов, как остальные 139 миллионов россиян? И эту ополовиненную олигархами госказну бвший министр финансов Кудрин (под разговоры о жутком дефиците денег в государстве) делил маленькими ложечками на пенсионеров, инвалидов, бюджетников, науку, безопасность, оборону, образование, здравоохранение… Если Кудрин обнаруживал «излишки» нефтедолларов, то тут же их отсекал в некий резерв. Потому как, по мнению Кудрина, такая страна как Россия, не должна много на себя тратить.И это все продолжается до сих пор.Так что у нас все в ажуре. Брехать то надо тоже в меру.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.