Разное интересное

Интересные факты о радио

Радио уже очень давно вошло в наши жизни. Его звучание можно услышать на работе, в магазинах, а также в маршрутках. У многих из нас есть самые любимые радиостанции и любимые радио-ведущие.

Невзирая на развитие интернета и телевидения, радио продолжает пользоваться популярностью. А современные технологии дают возможность услышать любимые песни без приемника — режиме онлайн.  При наличии интернета бесплатно онлайн радио слушать можно на сайте pofm.ru, а выбор радиостанций, представленный на портале, не может сравниться ни с одним проигрывателем.

При этом очень немногие знают об интересных фактах, которые с ним связаны.

Так, во время Второй мировой войны американские военные придумали один интересный трюк. Для того чтобы не удалось расшифровать их радиосигналы и переговоры, они использовали индейцев, так как их язык был очень сложный для понимания. Таким образом, при перехвате сигнала никто не смог бы его понять.

2г_1

Всем известно, что первого апреля принято всех разыгрывать  и шутить. Так, в 1976 году в эфире одной из английских радиостанций астроном рассказал слушателям, что в этот день Плутон приблизится к Венере, что окажет влияние не земное притяжение. Он рекомендовал всем жителям прыгать и ощутить на себе невесомость. Забавно, что ему поверили и после этого звонили на радиостанцию, чтобы поделиться со своими ощущениями невесомости.

А вы знали, что радио является причиной того, что Эйфелева башня находится в Париже. В действительности она была установлена временно сроком на 20 лет. Но после появления радио на ней начали размещать антенны, и поэтому было решено ее оставить на том же месте.

Если верить статистике, то более 70% американцев предпочитают слушать радио за рулем автомобиля, более 45% слушают радио на кухне, а более 20% американских жителей любят слушать радио в ванной комнате.

В 1940 году во время футбольного матча в Англии поле окутал сильный туман. Трансляция игры велась по радио, а комментатор, который ее вел не видел ничего, кроме своего микрофона. Как стало известно, в этот момент эфир прослушивали немцы, которые если бы узнали о тумане, то сразу же  начали бомбардировки. Ведущий не растерялся и уверенно придумал весь ход футбольного соревнования.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.