Армия

Украина расстреляла советский боезапас

Украина до сих пор использовала боеприпасы, оставшиеся в наследство от советской армии, но их запасы иссякают, признал глава СНБО Александр Турчинов. По словам Турчинова, сотрудничество в этой сфере с зарубежными партнерами сейчас «искусственно заблокировано», поэтому надо привлечь к производству оружия украинские предприятия различных смежных отраслей, передает «Корреспондент».

Глава СНБО Украины Александр Турчинов рассказал, что на протяжении последних лет для защиты Украины использовались боевые запасы, оставшиеся «в наследство от советской армии», однако они постепенно заканчиваются. Эти боеприпасы советского производства применялись в том числе и на протяжении «двух лет войны», отметил Турчинов в ходе посещения государственной акционерной холдинговой компании «Артем» в Киеве.

«Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать», — цитирует «Корреспондент» заявление главы СНБО Украины. Турчинов призвал создавать на Украине «собственную базу производства широкого спектра боеприпасов, начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра», поскольку сейчас «нет другой альтернативы» для защиты страны и укрепления ее обороноспособности.

«Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы», — подчеркнул Турчинов. Он пояснил, что к производству боеприпасов на Украине могут быть привлечены около 800 предприятий различного профиля, включая химическое производство, машиностроение, а также множество других смежных предприятий и структур: «Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, новые рабочие места, воплощены новые технологии», — пообещал глава СНБО Украины.

В частности, государственный концерн Укроборонпром уже создал на базе госпредприятия «Антонов» Украинскую авиастроительную корпорацию, напоминает «Корреспондент».

Фото: Reuters

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.