В России

14 июня может состояться обмен двух осужденных в России украинцев

СМИ Украины со ссылкой на источник в администрации украинского президента сообщили о том, что на сегодня, 14 июня, запланирован обмен двух осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Напомним, что ранее украинский министр юстиции Павел Петренко сообщил, что власти страны передали России все необходимые документы, касающиеся вопроса возвращения украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, которые были осуждены в России. Петренко отметил, что украинская сторона ожидает ответа после проведенных дипломатических переговоров.

Вместе с этим Солошенко и Афанасьев поставили свои подписи под соглашением относительно отбытия наказания на территории Украины.

Сообщается, что 14 июня пройдет обмен двух граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. В данный момент неизвестно, кого именно Киев выдаст взамен России.

Вместе с этим, как пишут украинские СМИ, украинская сторона может выдать тех, кто обвиняется в деле о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.

Напомним, что Геннадий Афанасьев в мае 2014 года был задержан в Симферополе ФСБ России по делу о «крымских террористах». Он был приговорен к семи годам колонии строгого режима. Второй фигурант данного дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен российским судом к 20 годам колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Что касается его предполагаемого сообщника Александра Кольченко, то он получил десять лет лишения свободы.

Дело Юрия Солошенко было маркировано грифом «секретно». Как сообщали СМИ, он планировал на КамАзе вывезти на территорию Украины некоторое российское вооружение. Его задержание состоялось в Москве во время встречи с «деловым партнером». Решением Мосгорсуда 73-летний Юрий Солошенко был приговорен к шести годам колонии строгого режима.

По материалам РИА Новости

Фото Fotolia

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.