В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 11 июня 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 11 июня 2016

 

В заповеднике «Херсонес Таврический» выявлены нарушения

В заповеднике «Херсонес Таврический» выявлены нарушения

Прокуратура Гагаринского района проверила исполнение законодательства об охране объектов культурного наследия и земельного законодательства на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Об этом сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства границы 14 земельных участков историко-культурного назначения, переданных заповеднику в постоянное пользование, не обозначены специальными геодезическими знаками.

На более чем 30 находящихся на балансе музея объектах археологии отсутствуют необходимые информационные надписи и обозначения.

Кроме этого, в учреждении не велась надлежащая претензионная работа по истребованию самовольно занятых гражданами земельных участков, относящихся к землям заповедника.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Руководством заповедника приняты меры к устранению выявленных нарушений, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы полного устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Как сообщалось, руководители Херсонесского заповедника и Музея обороны Севастополя подали в отставку.

В Ялте произошла крупная авария с участием троллейбуса

В Ялте на остновке ул. Кирова произошла крупная авария. Столкнулись троллейбус, легковушка и миктоавтобус.

В результате образовалась большая пробка от Спартака. Учитывая, что в это районе имеется перекресток, и основной поток машин часто не пропускает автомобили, которым нужно повернуть в улицы Щорса, вероятнее всего, у кого-то не выдержали нервы и он решил нарушить.

В аэропорту Симферополя самолет сел мимо полосы

В аэропорту Симферополя самолет, прилетевший из Челябинска, сел на грунт правее взлетно-посадочной полосы.

Южное межрегиональное управление Росавиации проверяет инцидент, сообщили ТАСС в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

«Инцидент с самолетом авиакомпании Red Wings, который прилетел из Челябинска в аэропорт Симферополя, произошел 4 июня. Воздушное судно приземлилось на грунт правее взлетно-посадочной полосы. Это незначительное происшествие, по факту которого Южное межрегиональное управление Росавиации начало проверку, по итогам которой транспортная прокуратура примет решение – будет ли она осуществлять собственную проверку», – рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что причины произошедшего станут известны по результатам проверки Росавиации.

Источник Life в правоохранительных органах рассказал, что при посадке самолет повредил фонарь.

«При неправильно совершенной посадке самолет повредил один фонарь на взлетной полосе. Ни экипаж Ту-204, ни 157 пассажиров, находившихся на борту, не пострадали», – сообщил источник.

Аксенов заявил, что строительство Керченского моста идет полным ходом

Строительство моста через Керченский пролив идет полным ходом, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Журнал Forbes со ссылкой на источники написал в среду, что строительство моста прекратили финансировать. Издание утверждало, что последний раз деньги компании «Стройгазмонтаж», которая является подрядчиком, перечислялись в декабре прошлого года, а выплата в 65,4 миллиарда рублей, запланированная на этот год, «зависла» из-за затянувшейся бюрократической процедуры.

В Минтрансе, комментируя публикацию, заявили, что проблемы с финансированием исключены, деньги на 2016 год из бюджета выделены, их расходование начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает о проблемах с финансированием строительства Керченского моста, но уверен: даже если есть какие-то «шероховатости», то их урегулируют в ближайшее время. В Росавтодоре в свою очередь заявили, что ситуация с сооружением моста через Керченский пролив находится под контролем, все необходимые решения приняты и направлены в Минтранс. Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань», которое является заказчиком строительства, заверило, что строительство идет по графику.

«Полным ходом идет строительство моста через Керченский пролив. Это один из крупнейших в мире мостовых переходов», — сказал Аксенов на торжественной церемонии по случаю предстоящего Дня России.

В сети появился интерактивный панорамный видеоролик Крымского моста

Телеканал «Russia Today» создал интерактивный видеоролик строительства транспортного перехода через Керченский пролив при помощи панорамного видео. Видеоролик под названием «Соединяем берега: как будет выглядеть Крымский мост через Керченский пролив в видео 360» размещен сегодня на сайте телеканала.

«RT дает возможность представить, как будет выглядеть Крымский мост через Керченский пролив, с помощью панорамного видео 360», – говорится в аннотации к видеоролику.

При просмотре видео зрителю представляется возможность рассмотреть участки строительства Крымского моста с разных ракурсов. Видео также сопровождается графическим изображением уже возведенного транспортного перехода через Керченский пролив.

Для просмотра видео 360 с мобильных устройств необходимо открыть в приложении YouTube на вашем мобильном устройстве официальный канал RT на русском. Чтобы изменить угол обзора достаточно двигать устройство или коснуться его экрана в нужном направлении. При просмотре на компьютере необходимо воспользоваться курсором мышки или стрелками в левом верхнем углу видео.

В Крыму дешевеют овощи, мясо, сахар и молоко

В Крыму дешевеют овощи, мясо, сахар и молоко

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Республике Крым в мае 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 100,0% (в целом по Российской Федерации – 100,4%, в Краснодарском крае – 100,7%, в Ростовской области — 100,8%).

Об этом сообщила пресс-служба Минпрома РК.

Так, по ряду продуктовых групп зафиксирован стабильный уровень индекса потребительских цен, например, в группе «мука» он составил 0%, «масло и жиры» –0,2%, «хлеб и хлебобулочные изделия» – 0,5%, «колбасные изделия» – 0,6%.

Кроме того, зарегистрировано снижение потребительских цен по товарным группам: «овощи» – на 21,1%, «яйца» – на 6,7%, «сахар» – на 0,9%, «мясо и птица» – на 0,2%, «молоко и молочная продукция» – на 0,1%.

В Крыму начнут выявлять фуры, портящие дороги

В Ленинском районе запустили и протестировали первый мобильный пост контроля крупногабаритного транспорта.

Как сообщили в управлении информационной политики Мининформ РК, участие в тестировании принял заместитель председателя Совмина Крыма Олег Казурин.

По словам вице-премьера, подобные контрольные пункты будут установлены по всей территории Крыма, так как в этом году в республиканский бюджет заложены средства для реализации программы по размещению постов весогабаритного контроля.

«Благодаря новой системе перегруженные фуры перестанут разбивать дороги, а количество грузовиков-нарушителей существенно сократится», – подытожил Олег Казурин.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.