В Мире

FT: Россия утрет нос США, если Асад возьмет Эр-Ракку раньше повстанцев

На данный момент правительственные войска Сирии и повстанцы с разных сторон продвигаются к главному опорному пункту «Исламского государства». Такой маневр может вылиться в непосредственное столкновение повстанцев и сил президента Сирии Башара Асада. К тому же Россия может попытаться ускорить продвижение правительственных войск, чтобы обогнать поддерживаемых США повстанцев, самостоятельно взять город и утереть Вашингтону нос, пишет Financial Times.

С тех пор как Эр-Ракка стала главным опорным пунктом «Исламского государства»*, по этому городу начали наносить удары Россия, сирийское правительство, США, Франция и Иордания. А теперь, похоже, он может стать местом столкновения различных сухопутных сил, пишет The Financial Times.

На данный момент на Эр-Ракку с севера наступают силы повстанцев и курдов, которых поддерживают США. С юго-запада к городу приближаются правительственные войска, которых поддерживает Россия. Согласно сообщениям, они уже вошли в провинцию Ракка.

Издание отмечает, что использование подобных «клещей» несет в себе стратегический риск. Спецподразделения американских войск, продвигающиеся к городу вместе с повстанческими отрядами, могут встретиться в бою с российскими войсками, которые поддерживают силы Башара Асада. И это в тот момент, когда обе стороны должны двигаться в направлении политического урегулирования конфликта.

Кроме того, по мнению Financial Times, Россия может попытаться заставить правительственные войска ускорить свое продвижение и взять Эр-Ракку до того, как до нее доберутся повстанцы. Таким образом, Москва может изрядно насолить Вашингтону, взяв город, который США уже давно обещают помочь отвоевать.

Есть и третий вариант, который, по мнению издания, хуже двух предыдущих. Обе стороны могут вторгнуться в город и в итоге войти в непосредственный боевой контакт друг с другом.

Впрочем, у правительственных войск есть причины не пытаться захватить город в одиночку. В частности, неясно, достаточно ли у них ресурсов, чтобы удерживать Эр-Ракку без потерь в других местах.

Financial Times отмечает, что Россия и США на данный момент координируют свои действия по продвижению к Эр-Ракке. Это похвально, однако и здесь есть определенный риск, в особенности для американской стороны. Готовность США сотрудничать с правительственными войсками ради победы над ИГ может подорвать доверие повстанцев.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.