В Мире

СМИ рассказали о финансовых махинациях четы Клинтон в сфере образования

Советник кандидата в президенты США Дональда Трампа Стефен Миллер рассказал о финансовых махинациях экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в сфере образования.

«Если Вы действительно хотите поговорить о мошенничестве в области образования, то давайте обсудим схему, на которой Хиллари и Бил Клинтон заработали миллионы, – Laureate Universities», – заявил Миллер, слова которого приводят «Вести».

Годовая выручка упомянутого Laureate Universities – 4 млрд долларов – сумма, сопоставимая с доходами розничных ретейлеров.

Laureate University, указывают «Вести», продает образованием, причем за рубежом. Портфель проектов этой компании насчитывает 80 стран. Покупатели – более 200 тыс. студентов. Некоторым обучение так нравится, что они остаются работать «послами» или телемаркетологами.
«Я очень горд тем, что я работаю послом Laureate University, – сказал Даниэль Санчес, посол Laureate University в Мадридском университете. – Этот университет дал мне очень много. Здесь мы учим языки, развиваем навыки презентаций, встречаем друзей. Одним словом, Laureate University – для тех, кто хочет быть частью чего-то очень большого».

География Laureate University включает Мексику, Турцию и Чили – страны, где коммерческие образовательные компании запрещены. Впрочем, Laureate University адаптировался быстро и стал продавать свои услуги не студентам, а университетам, при необходимости внедряя своих специалистов в ученые советы или директораты.

Между тем, к качеству образования в Laureate University есть большие вопросы. «Мы не можем подтвердить уровень образования в Американском университете Латинской Америки, – говорит Матко Кольятич, глава Аккредитационной комиссии Чили. – Кажется, что реальность не совпадает с планами, заявленными в проекте. Мы отзываем аккредитацию. Но, конечно же, оставляем за институтом право обжаловать это решение».

Оказалось, что экзамены на аттестат успешно сдавали лишь 15% студентов Laureate University. «Кого мы только здесь ни встречаем! – говорит один из учащихся. – Сюда ведь приходят студенты, которых выгнали отовсюду!»

Похожие претензии звучат и в Бразилии. Эксперты заявили, что бизнес «Университета» может оказаться под угрозой, ведь на Латинскую Америку приходятся две трети его годового дохода. Между тем, в Laureate University не думают извиняться или расстраиваться – поток студентов вряд ли иссякнет. Помогает бывшее «лицо» компании – Билл Клинтон, который до сих пор изображен на всех буклетах учебного заведения. Да и прошлые гранты от госдепартамента еще не израсходованы.
«На самом деле наше сотрудничество с четой Клинтон началось еще в 2007 году, – рассказывает Дуглас Бекер, директор Laureate International Universities. – Когда фонд Clinton Global Initiative проводил свою сессию в Гонконге. В то время я там жил и работал. Так мы и познакомились и стали друзьями. Ну а потом мероприятия перенеслись в Америку, так как госпожа Клинтон получила должность госсекретаря».

Тонкую связь между Laureate Universities и Госдепом еще в прошлом году проследил Питер Швейцер – автор книги «Деньги семейства Клинтон». В те годы, когда Клинтон была госсекретарем, другая компания, уже некоммерческая, – «Международный фонд молодежи» – стала вдруг получать большие дотации. В целом за пять лет – около 50 млн. Ну а возглавлял НКО тот же «давний друг семейства» Дуг Бекер.

Примечательно, что сама чета Клинтон уже ничего не скрывает. В прошлую пятницу Билл и Хиллари раскрыли свои финансы. Из отчетности видно: за пять лет экс-президент сумел заработать почти 17 млн – как почетный канцлер Laureate. А прошлой весной спешно ушел в отставку, как раз к началу предвыборной кампании жены. Формально – никаких нарушений, заключают «Вести».

Ранее Хиллари Клинтон выступила с резкой критикой в адрес Трампа в связи с ситуацией вокруг университета, названного именем миллиардера, – Университет Трампа. «Очевидно, что Трамп – сам по себе мошенник, – заявила Клинтон. – Теперь он старается одурачить Америку так же, как и студентов своего Университета Трампа. Такое поведение не достойно претендента на должность президента США!»

Бывшие студенты уже закрытого Университета Трампа стали требовать компенсаций из-за якобы несоответствовашего обещанному уровню образования.

Всеобщие выборы в США пройдут 8 ноября. Единые кандидаты от республиканцев и демократов будут выбраны на партийных съездах в июле. Из исследования телекомпании CNN по итогам последних пяти общенациональных опросов общественного мнения следует, что Клинтон и миллиардер Дональд Трамп идут практически наравне по популярности у американцев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.